Марсоход обломал зубы о марсианский чудо-камень

Триумфатор Opportunity потерпел серьезную неудачу: марсоходу не удалось высверлить углубление в марсианском камне. На чудесном минерале, состав которого пока не установлен, не осталось ни царапины




Долгожданная экспедиция NASA на Марс стала по истине кладезем нестандартных ситуаций. Сбой в работе первопроходца Spirit, секреты строения Красной планеты, долгожданные признаки жизни – все эти новости вызвали неизменный интерес специалистов и обывателей по всему миру.

Новый поворот драматической истории освоения ближайшей к Земле планеты: марсоходу Opportunity не удалось высверлить углубление в марсианском камне, получившем название Flat Rock, или "Плоский камень". Американские ученые крайне озадачены неудачей, постигшей аппарат, и пытаются найти ей адекватное объяснение.

Действительно, вызывает недоумение тот факт, что сверлильное устройство Opportunity, созданное по последнему слову земной техники, не смогло справиться с поставленной задачей. При этом в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда осуществляется управление марсоходами, утверждают, что устройство полностью работоспособно. Однако факт остается фактом: сверло не смогло оставить ни единого следа на поверхности странного марсианского минерала.

Заинтригованные специалисты надеются проанализировать элементный состав камня с помощью протонного рентгеновского спектрометра. Кроме того, возможно, будет сделана попытка с помощью марсохода оставить отметину на поверхности Flat Rock.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей