Убийца Анны Линд кончит дни за решеткой

Суд Стокгольма приговорил выходца из Сербии Михайло Михайловича к пожизненному заключению, как и требовала прокурор. Защитник уже готовит апелляцию




Сегодня суд Стокгольма приговорил выходца из Сербии Михайло Михайловича к пожизненному заключению за убийство министра иностранных дел Швеции Анны Линд. Несмотря на признаки психического заболевания, суд признал преступника вменяемым и решил, что ему место в тюрьме, а не в психиатрической клинике.

Напомним: глава МИД Швеции Анна Линд, очень популярный в стране политик, 10 сентября получила десять ударов ножом в стокгольмском супермаркете. Через несколько часов женщина умерла на операционном столе. Жестокое убийство возмутило не только Швецию, но и всю Европу.

Задержанный полицией Михайло Михайлович признался в совершенном преступлении. Он утверждал, что убить политика ему велел "голос Христа", да и раньше он нередко слышал странные голоса. По требованию адвоката Петера Альтина была проведена психиатрическая экспертиза, но врачи сочли, что обвиняемый может и должен отвечать за свои поступки.

Ходатайство о повторном обследовании Михайловича было судом отклонено, и сегодня ему вынесли приговор: пожизненное заключение. Именно такой меры наказания требовала прокурор Агнета Блидберг.

Впрочем, эта страница может оказаться и не последней в затянувшемся деле. Во-первых, защитник намерен обжаловать решение суда и еще раз попытаться устроить психиатрическую экспертизу Михайловича. Но даже если в этот раз ему не повезет, через десять лет преступник, которому исполнилось всего лишь 25 лет, может рассчитывать на пересмотр дела - как известно, шведские суды гуманны и предпочитают не держать заключенных в тюрьме всю жизнь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей