C китайскими нарушителями обойдутся не строго

Китайцев, посягнувших на территориальную целостность Японии, задержали. Теперь выясняют, что они делали на острове. Японское правительство выразило официальный протест китайскому послу




Газета "Yтро" продолжает следить за тем, как развивается ситуация с высадившимися на одном из островов архипелага Сенкаку китайскими гражданами. В настоящее время японская полиция ведет допрос всех семерых нарушителей в г. Наха, административном центре префектуры Окинава.

Ни у одного из китайцев документов, удостоверяющих личность, не оказалось. Поэтому главная цель допроса – выяснить, как и почему они высадились на остров и что они там делали десять часов.

Когда расследование дела закончится, китайцы попадут в руки иммиграционных властей Японии. По закону этой страны нарушители должны быть высланы в течение 60 дней с начала расследования, однако, как сообщила пресс-служба японского МИД, это будет сделано ранее, дабы не осложнять отношения с КНР.

Напомним, что в среду семь китайских активистов смогли высадиться на одном из необитаемых островков архипелага с намерением подтвердить претензии КНР на эту территорию, которую в Китае называют Дяою. Их арестовал специально посланный с Окинавы отряд японской полиции.

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми высказал серьезное недовольство инцидентом. "Они (острова) - часть японской территории, и я призываю Китай принять соответствующие меры", - заявил он.

В среду замминистра иностранных дел МИД Японии Юкио Такэути вызвал посла КНР У Давэя и заявил ему формальный протест по поводу незаконных действий китайских граждан. "Японское правительство твердо отреагирует на инцидент в соответствии с законодательством", - сказал Такэути. Посол ответил, что у Китая своя позиция в отношении Дяою, и пообещал безотлагательно сообщить об инциденте своему правительству.

Япония надеется, что инцидент с высадкой китайцев на острова Сенкаку не повлияет на развитие двусторонних отношений с Китаем. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Японии Масатоси Абэ. Он выразил надежду, что обе страны подтвердят намерение провести встречу на уровне министров внешнеполитических ведомств и что случившийся инцидент не станет для нее препятствием.

"Во время предполагаемого визита министра Кавагути в Пекин в апреле Япония передаст китайскому руководству, что нашим странам нужно строить новые отношения", - сказал Абэ. Иорико Кавагути планирует посетить Китай 3-4 апреля и встретиться с министром иностранных дел Ли Чжаосинем и другими руководителями КНР.

Краткая справка.
В январе 1895 г. Сенкаку были включены в провинцию Окинава после проведенных разысканий и подтверждения того, что острова не принадлежат никакому иному государству. В том же году, по окончании японско-китайской войны, Тайвань и Пэнху Ледао - группа островов в Тайваньском проливе - отошли к Японии по Симоносэкскому договору между Японией и китайской династией Цинь, однако эта территория не включала в себя острова Сенкаку. Тем не менее, к началу 1970 г. Тайвань и КНР начали предъявлять претензии на Сенкаку, поскольку оказалось, что в их районе залегают немалые запасы нефти и прочих полезных ископаемых. Сенкаку не входили в число территориальных объектов, которых Япония лишилась по Сан-Францискому договору 1951 года. США просто оставили их под своим управлением и вернули Японии вместе с Окинавой в 1972 году. На протяжении многих лет архипелаг является предметом территориальных споров. В октябре 1996 г. активисты из Гонконга и с Тайваня уже высаживались на них, но были вытеснены силами японской полиции. В 2002 г. правительство Японии зарегистрировало право на сдачу в аренду Уоцуридзима и двух других необитаемых островков архипелага Сенкаку, чтобы продемонстрировать легальность его принадлежности Японии. В октябре 2003 г. и в январе нынешнего года китайские корабли нарушили японские территориальные воды, но патрульные суда японской береговой охраны воспрепятствовали им подойти к Сенкаку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей