"Би Лайн" отрезал абонентов от Москвы

Абоненты сети "Би Лайн", чьи телефоны начинаются на 968 и 974, не могли дозвониться на городские телефоны. Однако сама компания своих клиентов предпочла держать в неведении




Вот всегда у нас так: на словах одно, а на деле нечто другое. Вывесит компания слоган "С нами удобно!", а о том, чтобы так было на самом деле, не позаботится. И дело даже не в том, что абоненты сети "Би Лайн", чьи телефоны начинаются на 968 и 974, не могли дозвониться на городские телефоны, а в том, что оператор не сообщил владельцам этих номеров о возникших проблемах с дозвоном на городские номера и предпочел держать своих клиентов в неведении.

Автоответчик в трубке сообщал, что данный номер не обслуживается сетью "Би Лайн GSM". Работа над устранением этой проблемы шла три дня, но абоненты, которых насчитывается несколько сотен, знать ничего не знали о том, почему же их не обслуживают.

Технические специалисты в офисе "Би Лайна" проблему признают. Но не вину. "К сожалению, при взаимодействии с сетями других операторов не все зависит от нас. На сегодняшний день у одного из партнеров "ВымпелКома" возникла проблема с оборудованием, и абоненты с прямыми московскими номерами, которые находятся в зоне 968ХХХХ, испытывают затруднения при соединении с пользователями фиксированной связи", - сообщил представитель "ВымпелКома. Неофициально в компании дали понять, что партнером, который доставил столько проблем абонентам "Би Лайна", был провайдер "Совинтел", входящий в холдинг "Голден Телеком". У него якобы возникли проблемы с оборудованием, которое приземляло трафик, арендованный "Би Лайном".

Руководитель отдела по связям с общественностью "Голден Телекома" Анна Чин Го Пин обвинения в адрес "Совинтела" не признает. По ее словам, сбои в связи у абонентов "Би Лайна" могли возникнуть лишь в понедельник, когда "проводились плановые работы по модернизации одной из узловых станций". "Но к 19 часам понедельника все работы по апгрейду узла были закончены. И с тех пор никаких проблем с арендованной "Би Лайн" номерной емкостью наши службы не фиксировали", - резюмировала она.

Сходные проблемы возникали и месяц назад: телефоны владельцев прямых номеров, начинающихся на 9 и 7, в течение дня отказывались принимать входящие звонки из-за проблем с программным обеспечением на одном из хранилищ номерной емкости оператора.

В настоящее время, как заверили корреспондента "Yтра" в пресс-службе "ВымпелКома", инцидент исчерпан.

Выбор читателей