Британское телевидение покажет аборт

Самые страшные кадры 30-минутного фильма - мертвые эмбрионы, у которых уже различимы черты лица. Автор фильма считает, что женщина, решившись на этот шаг, должна осознавать все последствия




Британский телеканал Channel 4 подготовил шокирующие документальные кадры. В 30-минутном фильме "Мой зародыш" будет показана полная видеозапись аборта и его жертвы - мертвые эмбрионы.

"Герои" этого фильма - женщина, которой на четвертой неделе беременности сделали мини-аборт методом вакуумной аспирации, и извлеченный из нее плод. На таком раннем сроке у него еще не полностью оформились части тела. Зато у двух других эмбрионов в возрасте 10 и 21 недели, которых тоже покажут в фильме, все конечности уже присутствуют, можно различить даже черты лица. Зародыши в точности похожи на новорожденных детей, только слишком маленькие.

Автор фильма Джулия Блэк признает, что эти кадры весьма жестокие, но показать их тем не менее нужно. "Как бы это все ни было отвратительно, но это реальность, - говорит она. - Умом мы понимаем, что аборт - это убийство будущего человека… Но если мы осознаем все последствия, то почему же тогда нас так шокирует вид мертвого зародыша?"

Сама Джулия делала аборт. Работая над фильмом, она не пыталась поддержать ни сторонников, ни противников прерывания беременности, а просто хотела дать повод для открытого обсуждения. В этом ее поддержало руководство телеканала, заявив, что фильм станет частью большой программы, в которую войдут также различные дискуссии.

Три года назад подобные кадры были признаны недопустимыми и запрещены. На этот раз - 20 апреля - фильм выпустят в эфир поздно вечером, после 11 часов, а перед показом слабонервных и несовершеннолетних попросят отойти от экрана.

Тем временем в США кампания против абортов набирает новые обороты. На днях президент Буш подписал "Акт о защите нерожденных жертв насилия" - закон, в котором зародыш признается человеком и имеет такие же права, как и новорожденный.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей