Кочарян охлаждает пыл оппозиции водометами

Акции протестов продолжаются в Ереване вторую неделю. Оппозиция требует отставки Роберта Кочаряна, обвиняя его в фальсификации выборов. Президент отбивается от демонстрантов водометами




Этой ночью в Ереване полиция разогнала сторонников оппозиции, продолжавших акцию протеста у резиденции Роберта Кочаряна. Тысячи манифестантов требовали отставки главы страны. Несколько активистов оппозиционных партий задержаны. Квартал, прилегающий к президентскому дворцу, блокирован полицией и внутренними войсками. По мнению западных наблюдателей, Армения надеется повторить опыт "революции роз" в соседней Грузии.

Напомним, что противники Кочаряна устраивают митинги уже вторую неделю подряд. Лидеры армянского блока "Справедливость" и партии "Национальное единение" обещают и далее продолжать массовые акции протеста до тех пор, пока президент не уйдет в отставку. Оппозиционеры обвиняют Роберта Кочаряна в том, что он незаконно возглавляет страну, поскольку его победа на выборах была сфальсифицирована.

На площади Свободы в Ереване 9 апреля прошел первый совместный митинг оппозиционных сил, к которым примкнула также Коммунистическая партия. По утверждению организаторов, в нем участвовали от 30 до 40 тыс. человек. Оппоненты президента Армении дали властям срок для внесения изменений в закон "О референдуме" до полудня 12 апреля.

Протесты оппозиционеров продолжились в понедельник, когда многотысячная толпа перекрыла проспект маршала Баграмяна и начала бессрочный митинг вблизи президентского дворца. Около 01:00 мск армянские правоохранители начали вытеснять противников Кочаряна с проспекта. Манифестантов разгоняли водометами и резиновыми дубинками. Силы были неравны, и оппозиции пришлось ретироваться. По сведениям очевидцев, есть пострадавшие как со стороны полиции, так и среди демонстрантов.

Как сообщил Альберт Базеян предcедатель политсовета партии "Республика", входящей в блок "Справедливость", на данный момент задержаны экс-министр обороны Вагаршак Арутюнян и другой "республиканец", бывший замминистра здравоохранения Артак Зейналян и пресс-секретарь Народной партии Армении Рузан Хачатрян. По непроверенным данным, аресты прошли и в других штаб-квартирах оппозиции, имена задержанных сейчас выясняются. Правоохранительные органы Армении пока не дают никакой официальной информации о происшедшем.

Напомним, что накануне полиция арестовала члена политсовета партии "Республика" Арамазда Закаряна. Как сообщили в Генпрокуратуре Армении Гурген Амбарян, он обвиняется в "публичных призывах к насильственной смене конституционного порядка и оскорблениях в адрес представителей власти".

Также в понедельник были задержаны два депутата от оппозиции - Татул Манасерян и Вардан Мкртчян, которые проводили встречи с населением Еревана, об этом сообщил секретарь блока "Справедливость" Виктор Даллакян. По его словам, полиция действовала в нарушение законодательства. "Это почерк хунты - депутатов уводят с улицы в полицию. Это проявление агонии режима. Началась охота на людей. Это прямое нарушение конституционного права на свободное перемещение. Людей подвергают насилию, их спускают с автобусов. Власти переводят ситуацию с политической в уголовную плоскость", - заявил Даллакян.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей