Совет мудрецов собрался в Москве

В среду состоялось заседание российско-японского Совета мудрецов, на нем обсудили перспективы развития двусторонних отношений. Главный мудрец от России – Юрий Лужков, японских мудрецов возглавляет Иосиро Мори




В Москве собрались мудрецы. В среду – первое заседание их совета, повестка дня – "Обсуждение перспектив развития двусторонних отношений". Дело в том, что Совет мудрецов был создан по договоренности между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми в конце прошлого года.

"Создание российско-японского совета весьма своевременно и полезно, - заявил главный мудрец от российской стороны Юрий Лужков. - Нам предстоит познакомиться друг с другом, и я надеюсь, что деятельность совета, который является неправительственной организацией, будет эффективной и способствовать сближению наших народов". "Такие встречи будут регулярными. Как часто мы будем встречаться, договоримся в ходе нашей дискуссии", - отметил Лужков. По его словам, первая встреча позволит сторонам познакомиться поближе и наладить контакты в сфере культуры и науки.

"Цель нашего форума, - продолжил бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори – руководитель японской стороны, - заключается в том, чтобы представители наших стран могли в свободной атмосфере обмениваться мнениями по перспективным планам российско-японского сотрудничества".

Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков и бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори – сопредседатели Совета мудрецов. В задачи новой структуры входит подготовка для высших инстанций предложений по эффективному решению важнейших проблем российско-японских отношений. И поэтому, как предполагается, с итогами обмена мнениями будут ознакомлены руководители двух стран.

В совет входят по семь человек с каждой стороны. Россию вместе с Юрием Лужковым представляют первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, президент научного центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов, ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-спикер Госдумы Георгий Боос, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Вместе с Иосиро Мори Япония включила в совет известных исследователей России - профессоров Нобуо Симотомаи и Акихико Танаку. В него вошли также президент Федерации японского бизнеса Хироси Окуда, глава Ассоциации содействия торговле с РФ, странами Центральной и Восточной Европы Тасуку Такагаки, обозреватель газеты "Нихон кэйдзай" Ясухиро Тасэ и золотой призер Олимпиады в Лос-Анджелесе дзюдоист Ясухиро Ямасита.

Владимир Путин встретится сегодня с сопредседателями российско-японского Совета мудрецов. Как ожидается, они проинформируют президента об основных результатах первого заседания в Москве.

Выбор читателей