Иракские боевики расстреляли своих

Сегодня в результате нападения боевиков на тюрьму, расположенную в пригороде Багдада, погиб 21 человек, более 100 ранены. Все жертвы ЧП являются заключенными, охранявшие объект военные коалиции не пострадали




Сегодня в результате нападения боевиков на тюрьму, расположенную в пригороде Багдада Абу-Гарибе погиб 21 человек, более 100 – ранены. По данным бригадного генерала сухопутных сил США Марка Киммита, все жертвы ЧП являются заключенными. Известно также, что охранявшие объект военные коалиции не пострадали.

Причиной гибели людей стало попадание в здание тюрьмы около 18 минометных снарядов. Очевидно, организаторами атаки стали оппозиционные властям США силы.

Пока неизвестно, были ли погибшие уголовными преступниками или "задержанными по соображениям безопасности", то есть иракцами, которые подозревались в участии в вооруженных выступлениях против США или в поддержке партии Саддама Хусейна "Баас". Ранее сообщалось, что американцы освободили из этой тюрьмы 250 человек. Все они были доставлены в центр Багдада на автомобилях и отпущены.

Во времена правления Саддама Хусейна тюремный комплекс "Абу Граиб" был одним из самых крупных. Сейчас в нем содержатся более 400 заключенных. Он расположен на пути из Багдада в Фаллуджу на краю так называемого "суннитского треугольника". На этих территориях в последние недели коалиционные силы столкнулись с ожесточенным сопротивлением повстанцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей