Рассказ об убийстве стал закрытым

На допрос обвиняемых в процессе об убийстве Владимира Сухомлина велено не пускать журналистов – СМИ, по словам прокурора, успели исказить ход процесса, а кроме того, оказывают давление на присяжных




Вчера в Мосгорсуде возобновился процесс по делу об убийстве журналиста Владимира Сухомлина. Как сообщил "Yтру" представитель потерпевшей стороны Дмитрий Аграновский, с 11:00 мск должны были допрашивать обвиняемых. Однако заседание вовремя не началось. Позже выяснилось, что одного из обвиняемых по какой-то причине не доставили к назначенному часу на процесс. Тем временем адвокаты подсудимых начали выносить банкетки из зала суда. Прибывшие на процесс журналисты предположили, что доступ людей в зал судебного заседания будет ограничен.

Около 14:00 выяснилось, что опасения эти были не напрасными. Как заявил прокурор Борис Локтионов, многие СМИ успели исказить ход процесса, а кроме того, оказывают давление на присяжных. В связи с чем судья Петр Штундер принял решение проводить процесс в закрытом режиме. Представитель потерпевшей стороны Дмитрий Аграновский так прокомментировал "Yтру" это решение: "Никакого давления на присяжных не оказывалось. Судья перед началом каждого заседания спрашивал у них, оказывалось ли давление, в том числе и через прессу, и всегда получал отрицательный ответ. И вот такое решение. Кстати, попытка разыграть эту карту предпринималась еще на стадии предварительного следствия. Адвокатам подсудимых все равно, какую позицию занимают СМИ, им никто не запрещает общаться с прессой и давать комментарии".

Как рассказал "Yтру" отец погибшего журналиста профессор Владимир Сухомлин, вчера был допрошен один из обвиняемых – оперуполномоченный Денис Воротников. Выяснилось, что за день до убийства к нему на работу пришел Дмитрий Иванычев и предложил заработать. Для более детального разговора они вышли из здания. На следующий день приступили к операции. На встречу с Сухомлиным Гончаров взял наручники, а Воротников прихватил бейсбольную биту, которую он возил, по собственным же словам, "для оперативных дел". Троица исполнителей – Мелехов, Воротников и Гончаров – прихватила и фотоаппарат. Как сообщил подельникам Гончаров – чтобы снять на пленку "результат запугивания". Они выбрали место, позвонили Владимиру, устроили засаду. От Сухомлина потребовали документы, а затем усадили его в свой автомобиль. На вопрос, сел ли Владимир в машину по своей воле, Воротников ответил, что сели все вместе.

Последующие события оперуполномоченный Воротников помнит плохо. В частности, не помнит, как и кто на Владимира надел наручники. За всю дорогу в Солнцево, которая заняла около 20 минут, в памяти остался лишь вопрос Сухомлина: "Кто меня заказал?".

Дмитрий Аграновский сообщил, что позиция потерпевшей стороны не изменилась: убийство Владимира Сухомлина считают заказным. "Преступление не раскрыто. Мы считаем, что он располагал информацией, которая была, так сказать, неугодной некоторым людям. Речь идет и о нелегальных поставках оружия". В Мосгорсуд вчера пришел один из бывших знакомых Владимира Сухомлина, бывший военнослужащий подразделения спецназа Минобороны, прошедший "горячие точки". Представившись Сергеем, он рассказал, что "Володю убили именно из-за оружия... Он нашел, кто его доставал и перепродавал. Он вышел на одну из силовых структур, получил информацию, что оружие, подлежащее утилизации, на самом деле вновь пускалось в оборот и переправлялось в "горячие точки", в том числе и Чечню. Более того, он знал некоторые фамилии с "этой" и "той" стороны".

В пользу этой версии косвенно свидетельствует тот факт, что когда Владимир Сухомлин был уже убит, но его тело еще не нашли, под его именем на Военно-Исторический Форум зашел некто, сообщив: "Похищение – это бред, я просто не могу появиться в городе". Одновременно им были стерты некоторые файлы Владимира. Лже-Сухомлина потом нашли в Нижнем Новгороде. Якобы он оказался случайным хакером. Но, по мнению потерпевшей стороны, тогда была уничтожена информация, которая сильно кому-то мешала.

Потерпевшая сторона вновь сообщила о том, что Владимир Сухомлин несколько раз получал угрозы со стороны чеченских боевиков, требовавших от него закрыть сайт "Чечня.ру". Кроме того, журналисту угрожали еще и за то, что он отказывался размещать рекламу на своих сайтах патриотической направленности.

Выбор читателей