Японцы и чехи разворовали все кактусы

Ученые бьют тревогу: в Мексике более 800 видов кактусов находится под угрозой вымирания. Виной тому - интенсивная контрабанда растений для продажи коллекционерам




Национальный символ и неотъемлемая принадлежность Мексики - кактус - находится под угрозой. Вполне возможно, что в скором времени страна лишится своего главного украшения. Об этом в среду сообщил сотрудник кафедры географии Гвадалахарского университета Мигель Часаро.

Ученый обеспокоен тем, что в последние годы воровство кактусов перешло все границы в прямом и переносном смысле - несмотря на меры, предпринимаемые властями. Часаро утверждает, что особенно преуспели в контрабанде ценных растений японцы и чехи. Вывоз живых сувениров приносит неплохие доходы: на черном рынке цена мексиканской геохинтонии, например, достигает $2 тыс. - эта красавица с ярким фиолетовым цветком очень ценится коллекционерами.

Между прочим, замечает ученый, легальный экспорт этих колючих растений мог бы существенно пополнить казну государства. Но для этого мексиканцам нужно сначала овладеть новыми технологиями: например, научиться выращивать кактусы в пробирке, как это делают японцы. Разведение редких видов суккулентов - идеальный выход для населения засушливых и бесплодных районов, где только они и растут.

Пока что на продажу выращивают только нопаль, съедобный кактус, широко используемый в мексиканской кухне - при приготовлении мясных блюд и в качестве гарнира. Из остальных видов, употребляемых в пищу, неспециалист, пожалуй, припомнит только пейот, бутоны которого содержат сильный галлюциноген - мескалин. О том, угрожает ли вымирание этому любимцу индейцев и Кастанеды, Мигель Часаро тактично умолчал.

Помимо нелегального вывоза кактусы страдают и от изменившихся экологических условий. И, конечно, все эти факторы вместе взятые не могут не беспокоить мексиканцев. Нельзя представить эту страну без гигантских сагуаро, достигающих в высоту 15 м и живущих около 1 тыс. лет, или круглых эхинокактусов двухметрового диаметра, без "головы старика" или "тещина стула". В начале мая в Гвадалахаре состоится второй латиноамериканский конгресс кактусоведов: ученые будут обсуждать планы по спасению суккулентов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей