Работники ООН поплатятся за взятки от Саддама

Кофи Аннан обещает, что сотрудники ООН, бравшие взятки от Саддама при проведении программы "Нефть в обмен на продовольствие", получат по заслугам. Для расследования создана независимая комиссия




Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан утвердил состав независимой комиссии, которая будет расследовать факты коррупции в организации. Речь идет о хищениях и получении взяток во время действия программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Программа, активными участниками которой были Россия, Китай и Франция, позволяла Ираку продавать часть своих нефтяных запасов – но с условием, что деньги пойдут на закупку еды и лекарств для населения. По подсчетам UNICEF, она кормила 60% иракцев. Но, как выяснилось недавно, не только их.

Оказывается, с помощью различных махинаций (например, 10% приписок к накладным) при сбыте иракской нефти Саддам Хусейн за последние годы присвоил около $10 млрд – и еще столько же разошлось на взятки должностным лицам, чтобы они закрывали на это глаза. По последним данным, в нефтяную аферу были вовлечены граждане и компании из более чем 40 стран – и в том числе как минимум один высокопоставленный представитель ООН.

Кофи Аннан сообщил, что бывший руководитель программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан, подозреваемый в получении взяток, согласился помогать следственной комиссии. Генсек ООН призвал к тому же и всех остальных миротворцев. При этом он подчеркнул, что Ирак мог нарушать санкции и в обход организации: "слишком много вопросов не находились под нашим контролем".

Глава Объединенных Наций заявил, что лица, признанные виновными в коррупции, понесут самое суровое наказание. Глава следственной комиссии Пол Волкер сказал, что у него нет каких-либо особых полномочий, но сами правительства заинтересованы в сотрудничестве. Первые результаты он обещает представить в течение трех месяцев.

Выбор читателей