Люди воскреснут в образе деревьев

Почти по теории реинкарнации предлагают продлить жизнь покойников британские специалисты. Введя ДНК умершего в растительную клетку, можно вырастить дерево, которое напомнит о дорогом человеке




Неожиданное новшество в области ритуальных услуг предложили сотрудники британской компании Biopresence. Взамен привычных европейцам каменных надгробий и крестов они предлагают сажать на могилах усопших деревья. Инновационный подход при этом заключается в том, что березы, дубы, ели и другие растения наряду с собственной ДНК содержат гены покойного.

За воплощение идеи основатели компании Джордж Тремел и Шико Фукухара получили Национальную премию за достижения в науке, технике и искусстве. Рассказывая журналистам о том, каким образом родилась столь оригинальная мысль, Тремел провел следующую аналогию: "Надгробия мертвы, а растущие деревья - это символ жизни. К тому же, это хорошее утешение".

Технология изготовления своеобразного "двойника" почивших в бозе людей проста и гораздо более этична, чем пресловутое клонирование. Биологи берут у покойника мазок со слизистой оболочки рта, затем из полученного материала выделяются клетки человека, содержащие достаточное количество ДНК. После этого генетический материал обрабатывают таким образом, чтобы человеческие клетки не мешали дереву расти. На финальной стадии процесса ДНК умершего встраивают в одну растительную клетку, разместив ее в специальном растворе. Под воздействием света она начинает делиться, и уже через шесть месяцев появляется растение, готовое к посадке.

В целом, сроки не превышают по длительности отрезок времени, который необходим для усадки могилы и последующего изготовления памятника. Однако дерево-мутант обойдется подороже, чем мертвая каменная доска. За свои услуги изобретатели просят единовременно 20 тыс. фунтов стерлингов.

Однако в ожидании барышей создатели уникальной технологии уже столкнулись с непредвиденными трудностями. По закону, все генетически модифицированные растения, предназначенные для высадки в открытый грунт, должны пройти через обязательную проверку. При этом у специалистов по биоэтике накопился ряд вопросов и претензий к создателям человекообразных деревьев.

Выбор читателей