В Ираке расстреляны иностранные журналисты

В 30 км южнее Багдада неизвестные боевики обстреляли съемочную группу польского телеканала TVP. Убиты двое корреспондентов - поляк и алжирец, получил ранение оператор




В Ираке убиты двое журналистов - поляк и алжирец, члены съемочной группы польской телекомпании TVP. Это один из редких случаев, когда работников СМИ убивают не случайно, а умышленно.

Трагедия произошла в г. Латифия, в 30 км южнее Багдада. Четыре человека - двое погибших, еще один поляк-оператор и их иракский переводчик Ассир Камель аль-Кассаз - ехали на машине по городу. Последний остался невредим и рассказал, как произошло нападение.

По словам аль-Кассаза, автомобиль репортеров обстреляли сзади неизвестные боевики, находившиеся в другой машине. Польский журналист погиб на месте, а остальные остановили автомобиль и выбрались из него. Но тут нападавшие вернулись и снова открыли огонь. В результате погиб алжирец и получил ранение польский оператор. Сам переводчик находится в шоке от пережитого потрясения.

Чуть позже стало известно имя погибшего польского журналиста - это знаменитый на всю страну Вальдемар Милевич. Президент Польши Александр Квасьневский заявил: "Мне очень жаль. Погиб один из самых блестящих польских журналистов. Несколько лет назад я имел возможность отметить его работу высокой наградой". В 2001 г. он был назван журналистом года в своей стране. В 1995 г. получил премию американского университета Джона Хопкинса за репортаж из Чечни. Еще одной международной премией отмечена его работа по освещению войны в Руанде.

Милевич всегда выбирал трудные темы, работал в самых опасных местах. "Это трагедия, соболезную его близким, для нас всех это огромная утрата", - сказал глава государства.

Однако гибель Милевича не повлияет на позицию Польши в отношении Ирака. Президент опроверг распространившиеся на днях слухи о том, что поляки собрались уходить, сказав: "Мы должны выполнить свою задачу в Ираке".

За прошедший год, согласно данным Союза арабских журналистов, в Ираке погибли 20 сотрудников прессы. Один из самых скандальных случаев - расстрел американцами корреспондентов Al Arabia: их машина попала под огонь на блокпосту армии США. Солдаты утверждали, что приняли их за террористов, готовившихся въехать в заграждение на заминированном автомобиле. Но адвокат, нанятый Al Arabia, утверждает, что журналистов обстреляли со спины, когда они отъезжали от блокпоста. Американские официальные источники на это ничего не ответили.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей