Танго, хип-хоп и "животные" танцы…

В минувшем году полтора миллиона наших соотечественников успели приобщиться к распаляющему мужское воображение искусству танца живота на курортах Кемера и Антальи


Иллюстрация hiero.ru



В конце минувшей недели в Москве открылась Всемирная (ни больше ни меньше!) Танцевальная Конвенция, объединившая в этот раз соревнования по спортивным танцам "Вальс победы", Первую международную выставку "Индустрия танца и театра-2004" и многочисленные фестивали-конкурсы в самых различных танцевальных стилях и направлениях, от традиционных индийских и латиноамериканских танцев, до модерновых электрик-буги, брейка и хип-хопа и - (внимание!) экзотического по нашим северным меркам танца живота (bellydance). Кроме того, на последний день запланирован конкурс парикмахеров и визажистов "Мисс Конвенция".

Прошедший в течение первых трех дней (7-9 мая) Международный Кубок ЦСКА по спортивным бальным танцам "Вальс победы-2004" - мероприятие со сложившейся историей: Кубок проводился уже в девятый раз! Поначалу он банально именовался танцевальным марафоном, а с весны 2000 г. обрел нынешнее название. Вальс - в данном случае - понятие скорее собирательное: польки и фокстроты также входят в программу состязаний.

Начиная с понедельника на территории ТВЦ "Крокус-сити" конкурсные программы идут в несколько потоков. В ранние часы арена отдана юниорам и начинающим, поэтому и направления в основном "молодежные": хип-хоп, брейк, диско, ансамблевые танцы. Вечерние представления по духу ближе к красочным спектаклям: два вечера подряд здесь собирались поклонники индийского танца и фламенко. Традиционная "цыганочка с выходом" также исполнялась, для полноты картины не хватало разве что медведя в расшитом кафтане…

Сегодня вечером посетители "Крокуса" окажутся на ярком латиноамериканском карнавале: среда – день аргентинского танго, танца нежного и чувственного, - а еще сальсы, мамбо, меренге и много чего в таком же духе… Но "изюм", то есть все самое интересное и "вкусное", организаторы приберегли, как водится, на десерт: 15 и 16 мая пройдут показательные гала-шоу победителей всех 35 конкурсов… А соревнования в танце живота среди профессионалов намечены на вечер пятницы – самое начало уик-энда. Как ожидается, жарко будет не только на арене, но и в зале: только в минувшем году полтора миллиона наших соотечественников успели приобщиться к распаляющему мужское воображение "искусству" на курортах Кемера и Антальи, и, вполне вероятно, многие из жителей столицы предпочтут под различными предлогами отвертеться от дачно-огородных дел, чтобы еще хоть разок окунуться в атмосферу праздника, танца и страсти.

Выбор читателей