Во главе Индии опять встанет Ганди

У лидера Индийского национального конгресса Сони Ганди – вдовы бывшего премьер-министра Раджива Ганди – есть хорошие шансы возглавить правительство




Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи ушел в отставку, так как его партия не набрала большинства в парламенте, который индусы выбирают в несколько этапов (в этот раз - 20 и 26 апреля, 5 и 10 мая). Вероятнее всего пост главы правительства в очередной раз займет женщина по фамилии Ганди.

В выборах, которые впервые проводились с помощью электронной системы, участвовали более 650 млн человек. Согласно предварительным данным подсчета голосов, явно побеждает Индийский национальный конгресс (ИНК), имевший до этого всего 114 мандатов. Национальный демократический альянс (НДА), в который входит партия теперь уже бывшего 79-летнего премьера Ваджпаи, рассчитывал получить более половины мест в нижней палате, однако фактически набирал менее 200 из 539. Не желая работать в оппозиции, НДА признал поражение и отказался участвовать в формировании правительства, а его глава объявил, что подает в отставку с поста премьер-министра.

ИНК, который создали и уже много лет возглавляют члены неистребимого клана Ганди, может набрать и абсолютное большинство мест - окончательные данные будут опубликованы на днях. В любом случае перед этой партией открываются заманчивые перспективы: ее лидер 57-летняя Соня Ганди имеет все шансы стать главой правительства.

Соня - уроженка Италии (ее девичья фамилия - Маино) и вдова бывшего премьера Раджива Ганди. Она приходится невесткой великой Индире Ганди, которая руководила страной 15 лет и по-прежнему является кумиром индийцев. Хотя все трое членов семьи Ганди, занимавшие высокие государственные посты, - Джавахарлал Неру, Индира и Раджив Ганди - погибли от рук террористов, а еще один сын Индиры, Санджай, разбился в авиакатастрофе, Соня приняла на себя нелегкую роль их наследницы и главы мощного клана.

По родовому пути пошел и сын Сони и Раджива - Рахул Ганди. 34-летний политический деятель выиграл выборы в г. Амети (шт. Уттар-Прадеш). Активно участвует в политике и их дочь - 33-летняя Приянка.

Кстати говоря, выборы в Индии тоже сопровождаются вспышками насилия - многочисленные сепаратисты взрывают демонстрантов, политиков, представителей власти. В этом году на политической почве погибли 48 человек, в том числе и журналисты. Правда, эта цифра в два с лишним раза меньше, чем количество жертв на прошлых выборах, которые проходили в 1999 году.

Выбор читателей