Подростки избили друг друга с помощью Интернета

Побоище двух враждующих подростковых банд в пригороде Далласа началось в чате, а закончилось на улице. Запись переговоров по Сети помогла доказать их вину - гангстерам грозят длительные тюремные сроки




Почти три дюжины человек, включая 27 студентов средней школы, были арестованы на этой неделе по обвинению в участии в драке 3 марта в Гарланде, пригороде Далласа. В результате столкновения несколько человек были ранены, у одного оказалась сломана рука. Казалось бы, обычная история из жизни "спального" района, однако интересен способ организации этого побоища. Члены двух враждующих "автомобильных" подростковых группировок собрались в интернет-чате, используя свои домашние компьютеры. Все началось со взаимных оскорблений, постепенно перепалка переросла в желание "поговорить по-мужски", очно. Было назначено время и место разборки. Слава богу, в драке пацаны использовали "старомодные" средства - кулаки, цепи и бейсбольные биты.

Впрочем, не обошлось без применения современных технологий и тут - происходящее снималось на видеокамеру и демонстрировалось прохожим, зевакам и даже участникам стычки. Собственно, эта съемка и послужила одной из улик, позволившей арестовать и идентифицировать участвовавших в драке подростков. Однако отреагировать оперативно служители закона смогли еще и потому, что следили непосредственно за онлайн-переговорами в чате. По словам Джо Харна, офицера полиции Гарланда, вычислить участников потасовки было не очень сложно, так как многие из них подписывались в чате своми настоящими именами. "Конечно, способ их общения с помощью высоких технологий для нас - нечто новое, но когда дело доходит до драки - мы знаем, что делать".

"У этих банд уже есть их собственный алфавит, их собственный язык, их собственные ручные сигналы, так почему бы не использовать Интернет?" - говорит Тод Берк, профессор уголовного правосудия Университета Радфорда в Вирджинии. "Действительно ли этот случай необычен? Да. Но я боюсь, что все только начинается".

Другой точки зрения придерживается Джейрд Льюис, директор основанной в Висконсине организации Know Gangs, изучающей подростковые группировки. По его словам, использование бандами Интернета для общения и назначения встреч - дело обычное. "Хотя это первый на моей памяти раз, когда подобная встреча переросла в реальную схватку, меня не удивляет случившееся. Меня удивляет масштаб произошедшего", - говорит Льюис. Также он утверждает, что увеличение использования Интернета бандами частично подпитывается чатами и форумами веб-сайтов исполнителей "гангста рэпа".

Арестованным подросткам грозит от двух до двадцати лет тюремного заключения, если их признают виновными в уголовном преступлении второй степени (драка).

А офицеры полиции Гарланда, занимающиеся подростковыми группировками, планируют отныне уделять интернет-сайтам и чатам повышенное внимание. Учитывая, что в этом пригороде индустриального мегаполиса проживает более 200 тыс. человек, работа им предстоит серьезная.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей