Особенности русской национальной рыбалки в Канаде

Одного из сотрудников российского посольства в Канаде застукали, когда он тащил из воды 56-ю форель. Королевская рыбалка обошлась дипломатам в тысячедолларовые штрафы и едва не стоила карьеры




Канадский Рыбнадзор поймал с поличным двух сотрудников российского посольства, превысивших нормы лова на озере Шейвенс в провинции Онтарио. Видимо, клев был настолько хорош, что Александр Кулич и Алексей Стучилов потеряли всякое представление о том, кто они и где находятся – в частности, ими был совершенно забыт канадский жлобский лимит в десять рыбин (благодаря каковому жлобству, впрочем, в местных озерах и водится столько рыбы). Одного из них застукали в тот момент, когда он тащил из воды свою 56-ю форель.

Пресс-секретарь посольства потом пытался отмазаться тем, что рыболовы не знали местных правил. Однако сотрудник Министерства природных ресурсов Онтарио Аллен Хайд справедливо рассудил, что это их проблемы. Тому, у кого улов был больше, присудили штраф в 1,5 тыс. канадских долларов (примерно по 300 за рыбку), обладатель второго места отделался тысячей.

В нашем посольстве рыболовам решили еще добавить. Одному было отказано в продвижении по службе, второго наказали с пользой и юмором: заставили переводить с английского на русский "Положение о рыбной ловле в провинции Онтарио", чтобы затем обеспечить экземпляром каждого сотрудника посольства. Документ этот по размеру тянет на среднюю брошюру – в нем подробно расписано, какую рыбу и в каких количествах можно удить на каждом из 120 озер провинции. Аллен Хайд остался очень доволен и похвалил россиян за то, что не стали прятаться за пресловутым дипломатическим статусом.

Российскому посольству в Канаде вообще капитально не везет с рыбалкой. Два с половиной года назад дипломат Андрей Князев, возвращаясь с подледного лова, сбил насмерть одну и покалечил другую пожилую канадку. Тест на алкоголь он пройти отказался; положение усугублялось тем, что до этого его несколько раз задерживали местные полицейские. К счастью, дипломатического скандала не случилось: канадские власти были удовлетворены тем, что на родине Князева приговорили к четырем годам тюремного заключения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей