Курганских чиновников посадят за пожары

В Зауралье четвертые сутки не удается потушить лесные пожары, которые уничтожают целые населенные пункты. В огне уже погибли восемь человек. Прокуратура области возбудила 46 уголовных дел




В Зауралье четвертые сутки не удается потушить лесные пожары, которые уничтожают целые населенные пункты. По данным местной администрации, на сегодняшний день огнем охвачено около 10 тыс. га, уничтожено более 400 домов, полностью сгорел поселок Чашинск. В результате восемь человек погибли, один до сих пор числится пропавшим без вести, число пострадавших перевалило за тысячу.

Из особо опасных мест эвакуированы 75 подростков, 190 воспитанников Введенского детского дома. По предварительным подсчетам, ущерб составляет уже более 350 млн рублей. Сегодня самыми опасными направлениями распространения огня остаются населенные пункты Сосновка и Красный Октябрь. Там проходит основной фронт борьбы со стихией.

Прокуратура Курганской области уже возбудила 46 уголовных дел в отношении должностных лиц, ответственных за противопожарную безопасность, "по фактам халатности, повлекшим человеческие жертвы", - сообщила помощник прокурора Ольга Туманова. Расследование поручено отделу по особо важным делам.

Напомним, первые очаги возгорания появились в области во время майских праздников. Из-за того, что эвакуация не была организована вовремя, спастись удалось не всем. Несколько пожилых людей, которые не могли передвигаться самостоятельно, сгорели заживо в своих домах.

Как сообщалось ранее, под угрозой возгорания находятся областной центр - г. Курган, и крайне опасные объекты: склад химических веществ в Щучьем и хранилище боеприпасов в Кособродске. Однако сегодня помощник начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС Николай Герасимов опроверг сведения об угрозе приближения огня к поселку Щучий. Он заявил, что эта информация не соответствует действительности. По последним данным, удалось остановить лесные пожары на главных направлениях - Кособродск и Иковка.

А между тем в соседней Тюменской области пожароопасная обстановка тоже усложняется. Огнеборцы признают, что такой ситуации не было лет 30. Количество возгораний в Тюмени и окрестностях города по сравнению с прошлым годом увеличилось в три с половиной раза. Ежесуточно огонь угрожает населенным пунктам, всего в области полыхает около 80 лесных пожаров. Радиус выезда пожарных порой в пять-десять раз превышает установленную норму. Заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Тюменской области Сергей Зиневич признал, что в селах нет действенной системы оповещения, и предложил вспомнить забытые традиции – повесить в каждом населенном пункте по рельсу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей