Виновник гибели К-159 отделался условным сроком

Сегодня Военный суд Северного флота приговорил адмирала Сучкова к четырем годам условно. И осужденный, и потерпевшие недовольны решением суда и собираются обжаловать его в вышестоящих органах




Адмирал Геннадий Сучков, руководивший буксировкой подводной лодки К-159, которая затонула вместе с девятью моряками, признан виновным в ее гибели. Приговор - четыре года условно - вызывает недовольство у всех участников судебного процесса.

Напомним, 30 августа 2003 г. К-159 буксировалась в Баренцевом море на судоремонтный завод "Нерпа". Ее атомный реактор был заглушен, а на борту находились всего десять человек. Но тросы, которыми крепились понтоны, оторвались, и субмарина ушла на дно в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. Спасти удалось только одного человека.

Как выяснилось в ходе следствия, экипаж лодки предупреждал, что внутрь корпуса поступает вода и им грозит гибель. Когда все попытки загерметизировать хотя бы некоторые отсеки потерпели неудачу, командир корабля Сергей Лаппа предложил посадить К-159 на мель, чтобы потом ее можно было поднять. Но командование приказало плыть дальше - это решение стоило подводникам жизни.

Военная прокуратура, прослушав переговоры штаба с буксировщиками и изучив результаты технических экспертиз, предъявила Сучкову обвинение по ст. 293 ч. 2 УК ("халатность, повлекшая гибель людей"). Прокурор требовал для него четырех лет заключения в колонии-поселении, но приговор Военного суда Северного флота оказался гораздо мягче: условный срок с испытательным сроком два года.

Все стороны недовольны этим компромиссом: сам адмирал считает себя невиновным и утверждает, что суд ни в чем не разобрался. Установить причины гибели подлодки, по его словам, можно будет только после того, как ее поднимут на поверхность. А родственников погибших моряков не устраивает, напротив, излишняя снисходительность судей. Вдова одного из подводников даже просила для Сучкова высшей меры наказания. Адвокаты адмирала и потерпевших собираются обжаловать сегодняшний приговор.

По делу о гибели подводников проходит также капитан 2-го ранга Сергей Жемчужнов, непосредственно руководивший буксировкой. Следствие по его делу еще не окончено, но ему предъявлено обвинение в нарушении правил кораблевождения.

Выбор читателей