Индийским премьером станет сикх-реформатор

На место Сони Ганди, отказавшейся от поста главы государства, выдвинут Манмохан Сингх, которого называют отцом экономических реформ. Сторонники Сони громят штаб-квартиру Индийского национального конгресса




Вместо Сони Ганди, отказавшейся от поста премьер-министра Индии, на эту должность выдвинут другой кандидат. Это Манмохан Сингх, бывший министр финансов, которого называют отцом экономических реформ.

Напомним, на парламентских выборах 10 мая больше всего голосов набрал Индийский национальный конгресс - партия, которую в разное время возглавляли члены семьи Ганди - Индира, Раджив, а ныне его вдова Соня. Ее тоже прочили на высший государственный пост, но женщина отказалась.

Ее нежелание стать премьером имеет по меньшей мере две причины. Во-первых, Соне, уроженке Италии и католичке, будет очень тяжело руководить чужой страной. Именно этим она мотивировала свой отказ, сославшись на множество протестов против премьера-иностранки. Но она, несомненно, помнит и о том, что ее муж и свекровь погибли от рук террористов. Хотя официально это не прозвучало, Соня не может не опасаться подобной участи.

Но перейдем к человеку, который может стать первым лицом Индии вместо Сони. В 1991 г., вступив в должность министра финансов, он вытащил экономику из застоя. Реформа налоговой системы и отмена множества административных барьеров, мешавших предпринимателям, вызвали бурный рост производства, инвестиций и благосостояния индийцев.

Хотя Сингх ушел с поста министра восемь лет назад, в 1996 г., его имя до сих пор пользуется огромным авторитетом у индийских бизнесменов. Поэтому сегодня, когда Индийский национальный конгресс назвал его в качестве нового главы правительства, фондовый рынок отреагировал радостно: котировки акций крупных компаний сразу подскочили.

Для того чтобы стать премьером, Манмохану Сингху еще нужно получить одобрение других партий, которые поддержали на выборах Индийский национальный конгресс. Но здесь особых сложностей не ожидается. Важным может оказаться другое: новый глава правительства по национальности сикх, а эта народность известна своей склонностью к сепаратизму. Именно от рук сикхов погибла Индира Ганди. Поэтому кандидатуру премьера могут не одобрить многие ортодоксальные индуисты (они, как известно, составляют большинство населения). Таких прецедентов в истории страны еще не было.

Тем временем в стране развернулась целая кампания за Соню Ганди, несмотря на ее отказ. В то время как часть индийцев кричат, что иностранный премьер им не нужен, другие не мыслят на этом посту никого, кроме вдовы Раджива. В числе ее сторонников - все члены Центрального комитета Индийского национального конгресса: они дружно подали в отставку и заберут свои заявления только если Соня передумает. Больше тысячи демонстрантов собрались у ее дома, скандируя: "Восток или Запад, Соня - самая лучшая!", "Мы объявляем голодовку!", "Соню - в премьеры!" Еще дальше пошли участники митинга возле штаб-квартиры партии: в знак поддержки кандидатуры Сони они разбили окна и выломали двери в здании.

Однако Соня проявила твердость. Сегодня на совещании партии она вторично отказалась от поста премьера, отклонив обращение группы своих приверженцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей