По делу иракских пленников судят пацифиста

В отличие от извергов из Абу Грейб, сержант Камило Мехиа никого не пытал - в этом и заключается его вина. Отказавшись участвовать в зверствах, он сбежал из армии, но потом добровольно сдался властям




В США начался еще один судебный процесс по делу об издевательствах над пленными в Ираке. В отличие от садистов, фотографии которых с обнаженными пленниками обошли весь мир, подсудимый никого не пытал - в этом и заключается его вина.

Камило Мехиа, 28-летний сержант Национальной гвардии Флориды, обвиняется в дезертирстве. Ему грозит разжалование и год тюрьмы, как и одному из компании извергов Абу Грейб - осужденному вчера Джереми Сивицу. Не желая участвовать в бесчеловечных деяниях, сержант уехал домой в отпуск, а потом так и не вернулся в свою часть, которая дислоцировалась на военной базе Аль-Ассад.

Пробыв пять месяцев в бегах, Мехиа добровольно сдался властям. Сразу после возвращения домой сержант заявил, что служба в Ираке вызвала у него стойкое отвращение к войне. Он вдоволь насмотрелся, как гибнут мирные жители, и осознал, что единственный стимул войны – это нефть. Но сейчас Мехиа утверждает, что его тоже заставляли жестоко обращаться с пленными - не давать им спать и угрожать пистолетом.

Об этом говорится в документе, который он подписал 16 марта - более чем за месяц до появления в печати первых снимков из Абу Грейб. Отметим, что по сравнению с теми пытками приказы, которые получал сержант, кажутся совершенно невинными.

Говоря о дезертирстве, Мехиа заявил журналистам: "Мой поступок, каков бы он ни был, вызван тем, что я чувствовал ответственность - не только моральную, но и юридическую".

Адвокат сержанта Рэмси Кларк (кстати говоря, занимавший высокий пост в судебных органах во времена президента Линдона Джонсона) утверждает, что его подзащитный, сбежав из армии, выполнил свой долг. Но прокурор с ним категорически не согласен: по закону, узнав о фактах жестокого обращения, сержант должен был не бежать, а добиться расследования и тем самым облегчить жизнь заключенным.

Согласиться на все 100% нельзя ни с обвинением, ни с защитой. До конца апреля, когда появились первые скандальные снимки, свидетельства Мехиа, скорее всего, никто не стал бы слушать. Более того, командование могло применить к нему суровые меры. Но, с другой стороны, бегство - все-таки не самый лучший способ решить сложную этическую проблему.

Выбор читателей