Король Артур: хохол или "лицо кавказской национальности"?

Ученые предлагают свои версии происхождения легендарного властителя Камелота. Есть шанс, что Артур окажется нашим соотечественником – он, якобы, проживал не то на Украине, не то на Кавказе




Вопрос о том, являются ли легендарный король Артур и рыцари Круглого стола реальными историческими персонажами, или волшебные воины лишь плод фантазии создавших их народов, волновал различных ученых, которые, опираясь на свод легенд о чудесном монархе, предлагали свои версии мифа.

Впервые король Артур упоминается в валлийской эпической поэме "Гододдин", появившейся примерно в начале нашей эры. Здесь говорится о некоем "могучем воине". Затем он переходит в другие ранние литературные памятники, где Артур действует в образе кельтского полководца, храбро сражавшегося против саксонских завоевателей Британии. В исторических хрониках об Артуре упоминают как о завоевателе Западной Европы, после чего образ уходит целиком во власть искусства. О короле-рыцаре пишут Кретьен де Труа, Томас Мэлори, Теннисон, создает свою музыку Рихард Вагнер. Благодаря этим и многим другим анонимным авторам образ Артура постепенно обрастает романтическими чертами, которые скрывают черты реального монарха. Волшебник Мерлин, чудесный остров Авалон, меч "Эскалибур", Грааль словно сознательно прячут настоящего рыцаря, не давая возможность узнать древнюю тайну.

Единого мнения о том, кто же такой Артур, среди ученых до сих пор не существует. Однако догадки те, кто всерьез интересуется этим вопросом, высказывают подчас просто фантастические.

Так, согласно одной из самых распространенных версий, данной в работе известного специалиста по легендам Артуровского цикла Альфреда Натта под названием "Исследования легенды о чаше Грааля", король Артур возник из кельтского фольклора о вождях племен. Однако при этом во многих исторических хрониках времени борьбы кельтов с пиктами и скотами есть черты, напоминающие истории об Артуре.

Американский ученый Джеймс Дансфорд, в свою очередь, считает, что Артур, несомненно, существовал, однако в ту пору не велись летописи, следовательно, след легендарного монарха теряется во времени.

Но самые невероятные, но одновременно лестные для жителей бывшего СССР версии предложили британский историк Говард Рид и его коллега Джон Мэттьюс.

По версии первого, король был ни много ни мало, а нашим соотечественником, древнерусским князем, прибывшим в Англию со своей дружиной по соглашению с римским императором Марком Аврелием. В своей концепции Рид опирается на данные собственных изысканий, проведенных в Великобритании, Франции и России. Согласно этим материалам, король Артур был предводителем племени, жившего в сарматских степях на территории нынешней Украины. Известные своими высокими и белокурыми всадниками, эти народы вышли в начале II в. к Дунаю и встретились с римскими легионами. В ходе длительных переговоров Рим сумел найти с ними общий язык, и варвары поступили на императорскую службу. В 175 г. около 6 тыс. русичей прибыли на Альбион. Работая в архивах петербургского Эрмитажа, Говард Рид обнаружил многочисленную символику из захоронений на территории бывшей Российской империи, совпадающую с образами на знаменах, под которыми сражались воины легендарного короля Артура.

Коллега Рида, историк Джон Мэттьюс, также возводит Артура к древним сарматам, с той лишь оговоркой, что проживал полководец на территории современного Кавказа. По мнению специалиста, подвиг короля, когда он смог вонзить свой легендарный меч "Эскалибур" в камень, сильно напоминает аналогичные мифы сарматов, ставших предками нынешних грузин.

Однако в любом случае, был ли король Артур русским, грузином, кельтом, сарматом, или вообще не имел национальности, факт его реального существования все еще остается под вопросом. Что, впрочем, не мешает популярности легенд и их голливудских интерпретаций.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей