Камитакафуку – клон клонированного

Ученым удалось получить генетическую копию быка, который сам появился на свет в результате клонирования. Дедом новорожденного был ценный японский бык-производитель




Американо-японской группе ученых удалось получить генетическую копию быка, который сам появился на свет в результате клонирования. При воспроизведении Камитакафуку применялась точно такая же методика, что и при клонировании Белки и Стрелки генетики - знаменитой овечки Долли. В ходе эксперимента было использовано 665 яйцеклеток, получено 358 эмбрионов, из которых только 19 были помещены в коров. В результате на свет появилось два теленка. Брат Камитакафуку умер вскоре после рождения, зато он сам вполне здоров и прекрасно себя чувствует.

До настоящего момента подобный эксперимент удавалось провести разве что над более живучими мышами. Крупные млекопитающие под влиянием генетических ошибок, которые передаются от поколения к поколению, рождались с серьезными заболеваниями, обладали слабым иммунитетом, рано старели и умирали. До появления Камитакафуку ученые провели 360 неудачных попыток серийного клонирования. Более того, 248 последующих экспериментов по созданию третьего поколения клонов, также не дали желаемого результата.

Дедом клонированного был ценный японский бык-производитель, который за свою жизнь произвел на свет более 350 тыс. телят - именно поэтому его решили сохранить для будущих поколений. Японское правительство настолько ценило своего рекордсмена, что даже не разрешило вывозить генетический материал из страны, так что американцам пришлось несколько раз ездить в Японию, чтобы завершить работу. В 2000 г. эта же группа ученых получила шесть клонов могучего быка, ну а теперь у него появился внук. Правда неизвестно, обладает ли он той же мужской силой, что и знаменитый предок.

Выбор читателей