В Европе полетели головы

Спустя считанные дни после завершения основных европейских футбольных чемпионатов состоялись первые громкие отставки. Улье попросили из "Ливерпуля", Кейруша погнали из "Реала". Раньери по-прежнему "подвешен"




Через считанные дни после завершения основных европейских футбольных чемпионатов состоялись первые громкие отставки. Карлос Кейруш покинул пост главного тренера "Реала", а Жерара Улье попросили освободить должность наставника "Ливерпуля". Но главной интригой в европейской спортивной прессе по-прежнему остается ситуация с тренером "Челси" Клаудио Раньери. Молва давно отправила итальянца в отставку, но Роман Абрамович не торопится распроститься с многоопытным специалистом. Слишком уж высок авторитет Раньери среди игроков и болельщиков клуба. Кстати, если чудо произойдет и итальянец все же останется на своем посту, то помогать ему в будущем сезоне будет соотечественник Джанфранко Дзола, который провел в составе "Челси" семь сезонов. Вчера стало известно, что 38-летний Дзола возвращается в Лондон – правда, судя по всему, играть уже не будет, а вот в качестве тренера поработать вполне может.

Но вернемся к отставкам уже состоявшимся. Особенно тяжело расставание со своей командой воспринял теперь уже бывший главный тренер "Ливерпуля" Жерар Улье. Французский специалист тренировал один из популярнейших клубов Англии в течение шести сезонов и, как говорится, прошел с командой огонь, воду и медные трубы. В этом году "Ливерпуль" занял четвертое место в премьер-лиге, пропустив вперед более богатые и мощные "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Тем не менее, путевку в Лигу чемпионов команду Улье вернула, что позволило французскому специалисту надеяться, что он все же сохранит пост.

Однако руководство клуба осталось непреклонным. По мнению акционеров "Ливерпуля", команду должен возглавить тренер, который способен поставить перед игроками самую высокую задачу и выполнить ее. При Улье команда выиграла немало всевозможных трофеев. В 2001 г. "Ливерпуль" установил своеобразный рекорд, выиграв сразу четыре турнира: Кубок Англии, Кубок лиги, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Однако стать чемпионом страны команде при французском специалисте команде не удалось ни разу, что и стало причиной увольнения Улье.

Три года назад француз перенес сердечный приступ, но нашел в себе силы вернуться на тренерский пост. И вот теперь Улье прощается с "Элланд Роуд" навсегда. По сообщениям британских газет, наиболее вероятным кандидатом на вакантную должность является тренер "Чарльтона" Алан Кербишили, добившийся в минувшем сезоне очень неплохого результата с весьма средними игроками: в премьер-лиге "Чарльтон" финишировал на седьмом месте.

Сменился рулевой и у самого титулованного клуба Старого Света, мадридского "Реала". Причиной отставки португальского специалиста Карлоса Кейруша, проработавшего в "королевском клубе" всего один год, стала неудача команды в Лиге чемпионов и во внутреннем чемпионате. На финише первенства "Реал" проиграл подряд пять матчей и занял в итоге лишь четвертое место, хотя еще в апреле боролся за "золото".

В свое время президент "Реала" Флорентино Перес пригласил Кейруша вместо Винсенте дель Боске, с которым "Реал" за три года дважды выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов. Перес проигнорировал народную мудрость "От добра добра не ищут" и пустился в эксперименты – как оказалось, зря. Впрочем, по мнению одного из лидеров "Реала" Луиша Фигу, винить Кейруша в провале "королевского клуба" не стоит. "Тренер сделал все, что было в его силах с этим составом. Таких игроков приобрел не он, а клуб. Кейруш показал себя истинным профессионалом", – заявил Фигу, по мнению которого, причиной поражений "Реала" на финише сезона стало предсезонное коммерческое турне по Азии, продажа ведущих футболистов, таких как Фернандо Морьентес и Клод Макелеле, и травмы защитников.

Возрождать победные традиции "Реала" предстоит экс-наставнику сборной Испании Хосе Антонио Камачо. В бытность игроком в 70-80-е годы он провел в составе "королевского клуба" более 500 матчей. Удастся ли ему вернуть "Реалу" величие, пока не ясно. Однако некоторые "звезды" команды уже устремили взоры за рубеж. В частности, Роберто Карлос близок к заключению контракта с лондонским "Челси". Роман Абрамович готов выложить за бразильца 20 млн фунтов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей