Демидовы пытали работников, не покидая усадьбы

В Кыштыме найдено место, где промышленники пытками прививали рабочим любовь к металлургии. Тайну демидовских подземелий удалось раскрыть спелеархеологу Владимиру Юрину




История уральского города Кыштым неразрывно связана с династией русских промышленников Демидовых, один из которых – Никита Никитич – основал здесь два завода, доменный и железоделательный. Попасть туда для простого человека значило пропасть. Хозяева умели заставить работать непокорных и не гнушались ничем, даже пытками.

До недавнего времени то место, где рабочим жестоко прививалась любовь к металлургии, было не известно. Хотя исследователи знали, что и при самом Никите Демидове, и при его преемниках Льве Расторгуеве и Григории Зотове заводоуправление и тюрьма были единым целым, точное место указать никто не мог. Раскрыть тайну удалось известному челябинскому спелеоархеологу Владимиру Юрину.

Чтобы найти камеры пыток, потребовалось вскрыть полы в заводских подвалах. "Дверь в пыточную была замурована старинной кирпичной кладкой, – рассказывает В.Юрин. – Мне пришлось ее разобрать. Планировка – типичная для тюрем: общая и одиночная камеры, карцер, служебная комната. Вместо окон в камерах – узкие световые щели, каменные стены – двухметровой толщины. Здесь и творился самосуд над непокорными".

По мнению самого В.Юрина, открытые им кыштымские тайные ходы "представляют большую историческую ценность". Подземелья, согласно сохранившимся картам, соединяют местный Белый дом (усадьбу Демидова), где сейчас расположены музей и детская школа искусств, две сторожевые башни и другие сооружения тех времен, в том числе и помещения для пыток.

Кыштымские недра и раньше приоткрывали завесу тайны. Так, несколько лет назад неподалеку от здания городской администрации образовался большой провал. Оказалось, что дорожное полотно лежало прямо на бревенчатых остатках водонапорной башни времен Никиты Демидова, причем старые бревна отлично сохранились. Яму стали засыпать спустя сутки, для чего потребовалось несколько машин с грунтом и асфальтом. Углубляться в подземелье местные коммунальщики не рискнули, тем более что очищавший яму трактор "Беларусь" начал погружаться в нее и едва успел выбраться.

По одной из версий, раньше на этом месте была не просто водокачка, а вход в те самые демидовские подземелья, которые теперь заново открыты В.Юриным.

Выбор читателей