В "ЮКОСе" ищут еще 198 миллиардов

Министерство по налогам и сборам вновь обыскивает центральный офис нефтяной компании. На сей раз налоговики изымают документы не только за 2000 г., но и за 1998 и 1999 годы




Министерство по налогам и сборам вновь обыскивает офисы "ЮКОСа". По словам пресс-секретаря крупнейшей российской нефтяной компании Александра Шадрина, на этот раз налоговики изымают документы за 1998-2000 годы. "Они предъявили постановление МНС о принудительной выдаче документов компанией", - сказал он.

Операция началась около 11:00 одновременно в главном офисе "ЮКОСа" на Дубининской улице и в старом офисе в Уланском переулке. Выемку проводят около 10 человек, сотрудники МНС и МВД. Как заявили в правоохранительных органах, милиционеры сопроводжают налоговиков "на случай непредвиденных обстоятельств".

Напомним, сейчас сумма недоплаченных "ЮКОСом" налогов только за 2000 г. составляет 99,3 млрд рублей. Согласно решению суда, компания должна будет выплатить такую астрономическую сумму до конца года. Узнав о неподъемных претензиях государства, "ЮКОС" официально предупредил, что может стать банкротом.

Теперь же, если верить Шадрину, правоохранители начали копать глубже. Видимо, результат первой атаки их удовлетворил не полностью, и они намерены приписать к этим 99 млрд руб. еще вдвое большую сумму - налоги за 1998 и 1999 годы. Тогда уж "ЮКОС" обанкротится непременно. Аналитики предсказывали такой поворот событий, когда правоохранительные органы заинтересовались делами "Томскнефти" и "Самаранефтегаза".

Положением нефтяного гиганта озабочены и международные финансовые структуры. Сегодня глава Всемирного Банка Джеймс Вулфенсон заявил, что ситуация с "ЮКОСом" сильно сказалась на фондовом рынке, а его банкротство ударит по всей российской экономике. "Никакого положительного эффекта от крупных потерь крупнейшей российской компании быть не может" - сказал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей