Блэр предупредил Сапатеро: Быть премьером вредно

На горьком опыте семи лет своего правления британский премьер-министр убедился, что государственные заботы плохо отражаются на внешности и здоровье, и предрек такую же судьбу испанскому коллеге




Британский премьер-министр Тони Блэр за семь лет, которые провел на этом посту, сильно постарел. Он сам пожаловался на это своему испанскому коллеге Хосе-Луису Сапатеро во время переговоров, проходивших в Лондоне.

На совместной пресс-конференции, которую дали главы правительства после окончания беседы, Тони Блэр пошутил, кивая в сторону испанца: "Он моложе меня и выглядит куда лучше. Но, я уверен, через несколько лет на посту он станет таким же".

Действительно, если сравнить фотографии Тони Блэра семь лет назад, когда он только что занял кабинет в здании на Даунинг-стрит, с последними снимками, контраст получается разительным. Куда-то подевалась значительная часть волос надо лбом, да и выражение лица уже совсем не радостное. Напомним, в прошлом году у Блэра впервые появились проблемы со здоровьем - он начал жаловаться на боль в сердце.

Да, государственные хлопоты не лучшим образом сказались на самочувствии премьера Соединенного Королевства. Особенно тяжело, без сомнения, далась ему война в Ираке, в которую британцев втянули фактически обманом - ведь никакого оружия массового уничтожения у Саддама не было. Кстати, признавать свою ошибку Блэр по-прежнему не хочет: сегодня он сказал, что решение о вводе войск в Ирак было хоть и "непопулярным", но все-таки верным. Вслед за своим союзником Джорджем Бушем премьер-министр утверждает: после свержения Хусейна "мир стал безопаснее".

Нескольких седых волос стоила главе правительства и история с самоубийством эксперта Дэвида Келли, которое стало объектом расследования парламентской комиссии. На условиях анонимности Келли первым сказал, что химическое и бактериологическое оружие Саддама - "деза", после чего родное Минобороны покрыло его имя позором. В итоге Блэра признали непричастным к смерти эксперта, но поволноваться премьеру пришлось немало.

Стремясь компенсировать вредное воздействие профессии, Тони Блэр до изнеможения занимается спортом и стремится правильно питаться. Последнее нередко доходит до абсурда: британские газеты пишут, что на официальных обедах Блэр аккуратно выковыривает из блюд все продукты, в которых содержится много углеводов.

Что же касается испанского премьера, занявшего свой пост совсем недавно, то ему сейчас 43 года. Если верить пророчеству его 51-летнего коллеги, то через семь лет мы не узнаем Хосе-Луиса Сапатеро. Хотя главную проблему, подкосившую Блэра, Сапатеро решил для себя сразу: испанский контингент, по его словам, ушел из Ирака навсегда и не вернется туда ни при каких обстоятельствах.

Выбор читателей