Ну кто ж не хочет стать миллионером!

Мечту своих сограждан о победе в популярном телешоу в течение 2 лет выполнял эрудит, готовый за сходную цену выступать в качестве телефонного подсказчика




Как известно, популярное в России телешоу "Кто хочет стать миллионером" имеет своих поклонников не только в нашей стране, но и по всему миру. Тысячи эрудитов с удовольствием пытаются выиграть кругленькую сумму, опираясь исключительно на свои знания. Правда, согласно правилам игры, в качестве помощников в интеллектуальном поединке могут выступать компьютер, который с удовольствием уберет два неправильных ответа, зал, готовый при помощи голосования дать участнику вполне легальную (однако не всегда верную) подсказку, и, наконец, друг. Как известно, в течение игры можно позвонить кому-нибудь из своих родных и близких и попросить дать правильный ответ.

Казалось бы, на первый взгляд все логично и честно. Во всяком случае, еженедельно наблюдая за поединками русских участников шоу, большинство телезрителей не высказывают претензий и, более того, всегда готовы выступить в роли того самого друга в случае, если кто-либо из родственников и знакомых планирует телерандеву с Максимом Галкиным.

Однако в Хорватии, где шоу также пользуется успехом, этот вид подсказки вызвал серьезный скандал. Виной всему некий предприимчивый товарищ, который решил, что, выступая в роли "друга" он сможет заработать гораздо больше, чем отвечая на вопросы ведущего. Кроме того, 47-летнему телемошеннику по имени Мирко Миочич и не удалось бы победить в предварительном отборочном туре – у мужчины артрит, и он не способен быстро нажимать на кнопки, а ведь именно скорость ответа решает в игре все.

Впрочем, Миочичу, выбравшему карьеру закадрового суфлера, удавалось с успехом дурачить ведущего и телезрителей в течение двух лет. За это время "друзьями" преступного интеллектуала успели побывать сотни его друзей, знакомых и совершенно чужих ему людей, которым посчастливилось добыть контакты эрудита. При этом почти всем участникам удавалось добраться если не до финала, то, во всяком случае, до довольно крупных выигрышей. Гонорар телефонного помощника в самых удачных случаях составлял около $1,5 тысяч.

В аферах, которые прямо нарушали правила игры (одному и тому же человеку можно выступать в роли "друга" не чаще трех раз в год), Миочичу помогал его высокий IQ – показатель уровня интеллекта у хорвата составляет 140 пунктов. Теперь такой "малине" пришел конец. Продюсеры шоу решили ограничить участие Мирко вышеозначенными рамками.

"Друг" всех игроков, впрочем, отреагировал на подобный запрет спокойно. Человек, по сути, неоднократно "грабивший" организаторов "Кто хочет стать миллионером" на крупные суммы, заявил, что не будет впредь нарушать правила.

Выбор читателей