СМИ: Буре послал Ксюшу Собчак "подальше"

Торжественная церемония вручения музыкальной премии МУЗ-ТВ была полна неожиданностей, скандалов. Появление на шоу Наташи Королевой было грому подобно: в шокирующем наряде задняя часть юбки просто отсутствовала




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Торжественная церемония вручения музыкальной премии МУЗ-ТВ-2004 была полна неожиданностей и скандалов. О них рассказывает газета "Жизнь". В частности, появление на шоу Наташи Королевой было грому подобно. В ее шокирующем наряде задняя часть юбки просто отсутствовала, и публика имела удовольствие любоваться упитанной попкой певицы и не только ("Жизнь", как водится, все засняла на пленку). Ксения Собчак "уговорила" разом три бокала шампанского и, добравшись наконец до VIP-зоны, была чрезвычайно весела и раскованна. Тут запела "Фабрика": "Пашка, я тебя люблю, но замуж не пойду!" – и Ксюша подбежала к Павлу Буре, стала его обнимать, целовать и даже попыталась усесться к нему на колени. Павел, пришедший на церемонию со спутницей, от неловкости не знал, куда себя деть. В конце концов забыл о вежливости и попросил своих друзей увести Собчак "подальше".

У певицы Любови Успенской украли новенький "Мерседес", пока в ювелирном салоне она покупала украшение за $15 тысяч. Женщине понравились два браслета, и она долго не могла решить, на каком из них остановить свой выбор. В конце концов приобрела браслет за $15 тыс., выполненный в египетском стиле, с алмазной крошкой и рубинами. Как заметила певица далее в интервью "Комсомольской правде": "Когда я подошла к стоянке, где поставила свой "Мерс", то не нашла его. Решила, что забыла, где припарковалась. Тут я впала в панику. Металась по стоянке и ничего не соображала. В голове не укладывалось, что машину могли спереть с охраняемой стоянки средь бела дня. Позвонила мужу, затем попыталась дозвониться в милицию". Придушить охранников Успенскую отговорил вовремя подоспевший супруг.

В Финском заливе будут искать химоружие. На поиски затопленных судов и, возможно, перевозившегося на них химического оружия пустится на днях российская экспедиция. Специалисты будут обследовать корабли при помощи телеуправляемого робота. Как сообщили "Московскому комсомольцу" в МЧС России, экспедиция будет искать суда, затонувшие в период Второй мировой войны. На настоящий момент известны лишь ориентировочные координаты 33 из них. Согласно архивным данным, на затопленных в российской части Финского залива судах могут находиться опасные для людей и экологии материалы, в том числе бесследно исчезнувшее химическое оружие, которое готовилось нацистами для уничтожения Ленинграда. Кроме того, некоторые суда, предположительно, покоятся на малых глубинах и могут представлять угрозу для мореплавания. В ходе экспедиции будет сделана подводная видео- и фотосъемка и взята проба морской воды и донных отложений.

Читатели июньского номера журнала "Популярные финансы" смогут отправиться в отпуск со спокойной душой. В открывающей заметке номера "У страховки глаза велики" подробно рассказывается, как и от чего следует страховаться уезжающим на отдых за границу. Ведь своевременно и грамотно оформленная страховка нужна не только поклонникам экстремальных видов спорта. Даже если вы не собираетесь удаляться от территории отеля больше, чем на 100 м, может потребоваться срочная медицинская помощь. Учесть все возможные ситуации при составлении страхового договора, не переплатить лишних денег, узнать о самых интересных предложениях на рынке страхования поможет статья в рубрике "Важно". Драгоценные металлы во все времена считались самым надежным видом вложения. Монеты, золотые слитки и сегодня кажутся панацеей от любых проявлений финансовой нестабильности. Однако, как выяснил "Попфин", далеко не всегда вложения в драгметаллы могут принести быстрый доход. Как не потерять на металлическом вкладе – читайте в материале "Золотой запас карман не тянет". Кредит на неотложные нужды для многих заемщиков кажется самым простым способом взять у банка в долг. Но на поверку оказывается, что занять пару тысяч долларов у банка без обеспечения гораздо проблематичнее, чем оформить кредит на покупку автомобиля. На каких условиях банки выдают потребительские кредиты, сколько берут за свои услуги и чего требуют от заемщика – в статье "Мал кредит, да дорог". Учиться зарабатывать лучше с детства. И важно, чтобы первый трудовой опыт был удачным. Как подобрать подходящее место работы для подростка, как найти правильный баланс между "денежно" и "полезно", сколько и где можно заработать, - в материале "Трудовое образование".

Издание "Газета" обращается к русскому финалу Ролан Гарроса. Его участницы – теннисистки Анастасия Мыскина и Елена Дементьева - отвечают на вопросы газеты. По поводу своей сдержанной реакции после выигранного решающего матча Настя говорит, что вообще "ситуация оказалась немного странной. И напряжения в игре не было, и последний мяч улетел в аут так, что не все сразу все поняли. И когда я все-таки поняла, что все закончилось, конечно, не хотелось прыгать и кричать, чтобы не делать больно Лене. Она ведь и так была в тяжелом психологическом состоянии - у нее совсем ничего не получалось... Думаю, если бы я играла, например, с кем-то из американок, реакция была бы другой". Что касается планов на будущее, то Мыскина теперь хочет выиграть и остальные три турнира Большого шлема. "Потом есть еще Олимпиада, к которой мы все очень серьезно относимся. И наконец… (пауза) первая ракетка мира".

На прошлой неделе российские ветеринары прекратили подписывать сертификаты, сопровождающие ввозимое из Европы мясо. Представители Еврокомиссии немедленно выразили серьезную озабоченность "фактической приостановкой импорта мяса из Евросоюза". В первую очередь остановка ввоза мяса из Европы ударит по российским импортерам, которые умеют отстаивать свои интересы, отмечают "Ведомости" в рубрике "Вектор". В начале года, когда Минэкономразвития и ГТК около месяца не могли согласовать квоты на импорт мяса, коммерсанты бились буквально за каждый процент квоты. Теперь же речь идет не о процентах, а о возможности полной остановки ввоза из Европы. Однако импортеры хранят олимпийское спокойствие. Опрошенные "Ведомостями" торговцы сослались на негласное обещание чиновников Росветнадзора продлить действие старых сертификатов минимум на месяц. Судя по тому, что об этом обещании говорят все, рынок действительно верит, что ветеринары вот-вот разрешат поставки, а речь идет о том, что они решили немного "попугать" европейцев. Российские чиновники давно добиваются от европейских коллег унификации ветеринарного оформления поставляемого из Европы мяса.

Тем временем, "если судить по первым полосам российских газет и откликам западной прессы, главным социокультурным событием в России на прошлой неделе было увольнение Леонида Геннадиевича Парфенова с НТВ. А, например, не троекратный юбилей: Михаила Ивановича Глинки (1 июня - 200 лет), Александра Сергеевича Пушкина (6 июня - 205 лет), Петра Яковлевича Чаадаева (7 июня - 210 лет). Парфенов выдвинут на соискание Лейпцигской премии в области СМИ. А про Чаадаева знают только студенты-слависты Лейпцигского университета. С одной стороны, обидно - все-таки классики. С другой, все в этом мире компенсируется. Кому-то достается слава по горизонтали: мгновенная, зато широкая. Кому-то по вертикали: долгая, хотя и в каждый отдельно взятый исторический момент отнюдь не массовая. Юбилеи Глинки, Чаадаева, Пушкина и через сто лет будут новостью, пускай второстепенной. Насчет увольнения телевизионного гуру в этом смысле есть некоторые сомнения…" Какие именно – читайте в статье Александра Архангельского в сегодняшних "Известиях".

Еженедельник "Версия" повествует о том, как живется зекам "Матросской тишины", – устами председателя фан-клуба московского "Динамо" Александра Шпрыгина, который провел в данном заведении около года по обвинению в избиении музыканта Сергея Троицкого (Паука). "С первого момента пребывания в "Тишине" кажется, что это не тюрьма, а огромная помойка, - вспоминает Шпрыгин. - Представляете, в центре Москвы стоит дом ужасов, где люди голодают, испытывают унижения, где губят их здоровье! Здесь ничего не поменялось со времен ГУЛАГа, хотя все другие московские тюрьмы нынче отремонтированы. Здесь есть больничное отделение, но оно бесполезно – лекарств почти нет. У меня, например, от укуса клопа в камере начала гнить нога, так в больничке не было даже зеленки! Мне загнали сильный антибиотик, в итоге рана еще и ожог получила(…) Главная радость – когда дают гороховый суп, это единственная нормальная еда. Без передач с воли было бы совсем плохо, а их можно получать раз в месяц. Для того чтобы передать 30 кг посылки с ограниченным набором еды, родственники стоят по трое суток в очереди". Но безусловно, наиболее интересные замечания Шпрыгина относятся к тому образу жизни, который ведут в тюрьме богатые люди России.

Сегодня же бармен Игорь Кармишин по настоянию врачей прекращает голодовку на центральной площади Саратова. Он держал ее с 25 мая, требуя возобновить уголовное преследование губернатора Аяцкова, которое приостановила Генпрокуратура. Горожане с самого начала выражали поддержку бармену: к палатке подходили люди и спрашивали, где надо расписаться за отставку губернатора. Исписали три "книги жалоб", с именами и фамилиями. Но начавшаяся как по меньшей мере драма, эта история закончилась фарсом. Напротив Кармишина в конце концов выставили столик с объявлением: "Ем в поддержку Аяцкова". На столике – свежие овощи, хлеб, минералка. Два паренька, оказавшиеся студентами местного института, на вопрос "Новых Известий" об инициаторах альтернативного пикета, побожились, что организовали это "по собственной инициативе". Тем временем медики, все это время следившие за состоянием здоровья Игоря, заметили у него резкое падение давления и категорически запретили продолжать акцию.

Выбор читателей