Король Отто Первый и его свита

К сборной Греции у нас принято относиться снисходительно. И напрасно – греки, игра которых в последнее время стремительно прогрессирует, могут оказаться весьма серьезными соперниками




Сборная Греции – соперник команды Георгия Ярцева по группе А, но, в отличие от испанцев с португальцами, греков у нас принято воспринимать как-то снисходительно. И напрасно. Греческая сборная дважды обходила нашу национальную команду, причем один раз это было относительно недавно.

В отборочном цикле к ЧМ-94 сборные Греции и России попали в одну отборочную группу, и хоть в США поехали обе команды, но греки в нашей группе все-таки заняли первое место. В мае 1993 г. на бетоне еще не синтетических "Лужников" наши ушли от поражения лишь благодаря сомнительному пенальти, заработанному Юраном, а в уже мало что значащей игре в Афинах уступили сопернику со счетом 0:1. После матча футболисты сборной России собрались в отеле и сообща накатали в РФС бумагу, в которой отказывались работать под руководством Павла Садырина. Последствия той истории нашему футболу удалось преодолеть лишь относительно недавно.

А в первый раз греки оказались сильнее нашей сборной в отборочном турнире чемпионата Европы 1980 года. Начали они турнир скверно – проиграли финнам 0:3. Затем приехали в гости к сборной СССР и тоже уступили – 0:2. Однако затем начались удивительные дела. Дома греки разгромили финнов 8:1, затем обыграли участников последнего чемпионата мира венгров 4:1, а в довершение всего нанесли поражение сборной Советского Союза со счетом 1:0. Вот так и получилось, что в итоге сборная Греции оказалась на первом месте в турнирной таблице, а наша команда – на последнем, четвертом.

На единственный в своей истории чемпионат Европы греки прибыли в роли заведомых аутсайдеров и выбились из отведенной им роли лишь однажды – в последней игре группового турнира с немцами, которых для выхода в финал вполне устраивала и ничья. Впрочем, чехам и голландцам, которые сборную Греции все-таки обыграли, все-таки пришлось повозиться – 1:3 и 0:1 соответственно, причем голландцы забили единственный гол с пенальти.

Удивительно, но, пробившись на чемпионат Европы во второй раз, сборная Греции почти полностью повторила путь команды, которая проторила стране дорожку на европейское первенство еще в 80-х. Снова они начали с двух поражений, причем проиграли главным конкурентам – украинцам и испанцам. И опять команда, возглавляемая известным немецким специалистом Отто Реххагелем, пережила чудесное преображение. Сначала последовала ожидаемая домашняя победа над армянами 2:0, которую принесли два гола форварда мадридского "Атлетико" Фемистоклюса (Демиса) Николаидиса. Потом греки выиграли еще раз, и снова со своим любимым счетом 2:0 – на выезде в Белфасте у сборной Северной Ирландии. Дубль в этой встрече сделал протеже Реххагеля Ангелос Харистеас из "Вердера". Ну а затем были 4 победы с минимальным счетом. Ключевым для сборной Греции стал выигрыш на выезде у грозных испанцев: гол Стелиоса Яннакопулоса из английского "Болтона", забитый им в концовке первого тайма, так и остался единственным в матче. Зато в следующей игре Яннакопулос сплоховал, не сумев реализовать пенальти, назначенный в ворота голкипера сборной Украины Александра Шовковского. Счет 0:0 держался до последних минут матча, пока Харистеас не замкнул прострел с фланга. Позднее молодой нападающий "Вердера" назвал этот гол важнейшим в своей карьере.

После двух этих подвигов грекам всего-то и оставалось не сплоховать в матчах с аутсайдерами группы – армянами и североирландцами. Первых они переиграли благодаря голу Фиссиса Вризаса в середине первого тайма, а вот со вторыми команде Реххагеля неожиданно пришлось помучаться. Грекам позарез нужно было выигрывать – тогда им доставалось "чистое" первое место в группе. Победу пришлось вымучивать: принес ее лишь пенальти, реализованный Цартасом на 69-й минуте. Но первое место в группе было завоевано.

Исходя из рейтинга команды, определяемого за несколько лет, на жеребьевке сборная Греция была "посеяна" в последнюю, четвертую корзину, где котировалась все-таки повыше соседей – швейцарцев, болгар и латвийцев. Так что можно сказать, что нашей сборной не повезло.

Мнение о стремительном прогрессе сборной Греции подкрепили товарищеские матчи, проведенные уже в новом году. Сначала греки обыграли дома болгар 2:0, а затем разочаровали болельщиков сборной Швейцарии.

Несмотря на то, что греки в последних восьми матчах вообще не пропускали, главные их звезды играют в линии нападения. 30-летний Николаидис, который все пытается выкупить оказавшийся на грани банкротства родной АЕК, играет ярко выраженного форварда. Помогает ему Харистеас, которого Реххагель сосватал в "Вердер" – клуб с которым нынешний наставник греческой сборной дважды становился чемпионом Германии. Чуть "в оттяжке" играет Цартас, который вообще-то большую часть карьеры был форвардом, но с возрастом приобрел способность играть в центре поля. На замену в нападении в любой момент готовы выйти Вризас из итальянской "Фиорентины" и родившийся в Казахстане Попадопулос, ныне штампующий голы за "Панатинаикос".

Лидером в средней линии поля является игрок английского "Болтона" Стелиос Яннакопулос, которого подпирает опорный полузащитник Загоракис, в 1995 г. забивший мяч в свои ворота в игре сборных России и Греции в отборочном цикле Евро-96. Линию защиты в сборной Греции обычно образует тройка центральных защитников Кацуранис, Деллас и Дабизас с играющими на флангам Сейтаридисом и Фиссас. Ворота команды во всех матчах отборочного цикла защищал чрезвычайно надежный Антониос Никополилис из "Панатинаикоса".

Но главной звездой сборной Греции, безусловно, является ее тренер Отто Реххагель, знаменитый "король Отто", как зовут его в Германии. На родине он имел репутацию тренера, способного творить чудеса – вспомнить хотя бы победу руководимого им "Вердера" над "Спартаком" со счетом 6:2 после выездного поражения 1:4 или чемпионство 1996 г. с "Кайзерслаутерном", к которому он привел "дьяволов", едва они выбрались в первую бундеслигу. У Греции сейчас, конечно, очень талантливое поколение футболистов, но без Реххагеля они едва ли попали бы в финальную часть чемпионата Европы.

Оптимальный состав: Никополилис, Сейтаридис, Дабизас, Кацуранис, Деллас, Фиссас, Загоракис, Яннакопулос, Цартас, Харистеас, Николаидис.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей