Грызлов дал Саакашвили по рукам

Спикер Госдумы заявил сегодня, что депутаты обязательно рассмотрят парламентское обращение Южной Осетии, как только оно поступит в нижнюю палату. Даже Совет Думы собрать готовы




Весьма многозначительное по своей сути заявление сделал сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, депутаты готовы рассмотреть заявление в свой адрес парламента непризнанной республики Южная Осетия. Пока обращение в парламент не поступало, но, как сказал Грызлов, "если оно поступит, мы его в тот же момент рассмотрим; если будет необходимо, соберем Совет Госдумы".

"Ситуация в Южной Осетии, безусловно, сегодня вызывает повышенный интерес граждан России", - отметил спикер, так как "там проживает много наших соотечественников". Грызлов также уточнил, что этот вопрос обсуждался на заседании прошедшей накануне четырехсторонней контрольной комиссии, в которой участвуют представители Южной и Северной Осетии, Грузии и России.

"Сегодня мы можем говорить о необходимости более внимательного отношения к этой ситуации с использованием всех международных правовых рычагов", - заявил Грызлов.

Накануне парламент Южной Осетии принял обращение к Госдуме РФ с просьбой признать независимость республики и принять меры по защите проживающих в ней российских граждан. "Ввиду реальной угрозы новой агрессии Грузии против Южной Осетии, основываясь на исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 г., парламент Республики Южная Осетия обращается к Государственной думе Российской Федерации с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия и принятии мер по защите российских граждан, проживающих в Южной Осетии", - говорится в обращении.

Авторы документа указывают, что "переброска к границам Республики Южная Осетия воинских формирований и тяжелой техники под надуманным предлогом борьбы против контрабанды, попытки проведения на этом фоне мирных, гуманитарных акций и агрессивные высказывания ряда представителей высшего руководства Грузии в адрес Южной Осетии являются ничем иным, как формами политического, военного и экономического давления на Южную Осетию, нарушением достигнутых в ходе урегулирования договоренностей".

Как отмечает эксперт "Yтра", вопреки принятой в стенах Думы практике сегодняшнее заявление Грызлова выглядит достаточно воинственным и призвано привести в дрожь коленки грузинских властей: вдруг Москва и вправду признает независимость непризнанной республики. Грузия, стягивающая военных к Южной Осетии, отчасти блефует - Саакашвили крайне невыгодно сегодня сворачивать с пути мирного покорения мятежных автономий и ввязываться в непредсказуемый своими последствиями для самой Грузии вооруженный конфликт. Россия, в свою очередь, также блефует, ибо пойти на признание суверенитета территории, признаваемой ею как часть Грузии, значит ввязаться в еще большую авантюру. Да этого и не надо: у Москвы достаточно экономических рычагов давления на Тбилиси, чтобы защитить российских граждан Южной Осетии. Так что сильные выражения Грызлова - скорее профилактическое средство.

Выбор читателей