Почем будут судьи на ЧЕ-2004

Матчи финальной стадии чемпионата Европы в Португалии будет обслуживать судейская команда из 40 человек, из них 12 – главные арбитры и 4 - резервные. За матч арбитр получит 10 тыс. швейцарских франков




Матчи финальной стадии чемпионата Европы в Португалии будет обслуживать команда из 40 человек, из них 12 – главные арбитры и 4 - резервные. Главным арбитрам будут помогать рефери на линии, представляющие одну страну. В числе 12 главных есть и судья из России – Валентин Иванов.

Команда №17 – так называют на ЧЕ-2004 судей – поселится на атлантическом побережье северной Португалии в местечке Сан-Фелиш-да-Маринья, расположенном недалеко от Порту. Готовясь к предстоящему турниру, арбитры уже побывали там в конце апреля, и нареканий от них не последовало.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отобрал, как заявило руководство, наиболее опытных судей, которые безупречно зарекомендовали себя не только на внутренних чемпионатах, но и на международных аренах. Тем не менее о том, какой матч он будет судить, арбитр узнает ровно за сутки до его начала.

Среди тех, для кого турнир Евро-2004 будет последним в судейской карьере – известный россиянам и многими любимый Пьерлуиджи Коллина, а также датчанин Ким Мильтона Нильсен, француз Жиль Вейссьер и швейцарец Урс Майер.

Интересная информация об оплате судейской работы. За каждую встречу чемпионата Европы рефери положено 10 тыс. швейцарских франков, что составляет примерно $8300, сообщает футбольный журнал "2х45". Плюс еще 250 франков суточных и бонус-гонорар за каждый матч. Каждая судейская бригада должна отработать минимум два матча. Причем не важно, какой матч обслуживает бригада – группового турнира или плей-офф – оплата одинаковая. Правда, руководство УЕФА оставило за собой право на дополнительные премии за судейство решающих матчей чемпионата Европы.

Выбор читателей