Beatles решили наверстать упущенное

Ливерпульская четверка сейчас позади планеты всей. Переход с винила на CD дался музыкантам с трудом, а на распространение песен через Интернет они решились только сейчас




Представители всемирно известной группы Beatles ведут активные переговоры с различными провайдерами относительно лицензирования песен ливерпульской четверки для распространения через Интернет. Как ни странно, творческое наследие Beatles до сих пор не представлено для продажи в Сети, и отсутствие в онлайновых музыкальных библиотеках таких мегахитов, как Let it Be и Yesterday считается одним из серьезнейших недостатков этих сервисов. Те, в свою очередь, прилагают массу усилий, чтобы доказать, что они способны распространять музыку лучше, чем обычные магазины. Наблюдается забавная тенденция: ведь и когда весь музыкальный мир перебрался с винила на CD, Beatles были одними из последних, осуществивших этот переход.

Представители группы общаются с несколькими компаниями, но особое внимание было оказано майкрософтовской службе MSN, которая, как ожидается, откроет подобный сервис в конце этого лета. "MSN сейчас очень тесно работает с музыкальной индустрией с целью предоставить потребителям обслуживание высшего качества, включающее обеспечение широчайшего выбора музыки, но на данный момент ничего определенного мы анонсировать не можем", - говорит представитель Microsoft.

Согласно источникам, текущий раунд переговоров ведется представителями Beatles, а не их звукозаписывающим лейблом - EMI Group Plc. От представителей двух здравствующих членов легендарной группы, Пола Маккартни и Ринго Старра, пока получить комментариев не удалось. EMI как владелец прав на записи знаменитой четверки будет вовлечена в заключительное соглашение. Компания уже неоднократно пыталась убедить "битлов" дать разрешение на продажу их песен в онлайне. "Мы считаем, что это было бы просто великолепно, если бы Beatles решили предоставить свою музыку официально зарегистрированным онлайн-распространителям", - заявила представитель EMI Джин Мейер.

Один из приближенных к переговорам оптимистично заявляет, что некоторая договоренность может быть достигнута уже к сентябрю. Также известно, что за предоставление эксклюзивных прав на распространение через Интернет битловских шедевров на протяжении года и более запрашивается весьма значительная сумма.

"Это было бы грандиозным событием, потому что они (Beatles) - одни из основных "отстающих" в вопросе лицензирования своих цифровых прав, - считает известный в мире шоу-бизнеса адвокат Джей Купер. - В прошлом году многие известнейшие артисты стали постепенно поворачиваться лицом к этому направлению". Ему вторит аналитик Майкл Гартенберг из Jupiter Research: "Одним из основных тормозов развития цифровой музыки была нехватка произведений популярных исполнителей, особенно Beatles. Если соглашение о лицензировании будет достигнуто, это послужит толчком для развития бизнеса и повлияет на других сомневающихся в пользе выхода в онлайн музыкантов".

Одной из идей, принятых к рассмотрению, было создание фирменного хранилища, которое бы стало единственным местом, где можно приобрести песни, клипы и прочие мультимедийные продукты, относящиеся к Beatles. Оперировать этим онлайновым складом могла бы одна из существующих служб. Некоторые исполнители уже используют такой подход, правда, он не распространен широко. Один из примеров - музыкант Дейв Мэтьюз, поддерживающий собственный онлайновый магазин, который управляется связанной с его менеджером компанией MusicToday. Предпринимают шаги в этом направлении и другие всемирно известные исполнители, например, Led Zeppelin и Мадонна, выпустившая год назад на просторы Интернета свой сингл American Life, который поклонники могли скачать в очень высоком качестве, заплатив $1,49.

По мнению аналитиков, за право распространять песни распавшейся более 30 лет назад группы будут активно бороться все ведущие провайдеры - от Rhapsody (RealNetworks) и iTunes (Apple Computer Inc) до Napster (Roxio Inc). "Мы всегда были уверены, что артисты должны смотреть на цифровую музыку как на обязательный способ распространения своих песен. Сейчас мы находимся в зачаточном состоянии", - говорит Эван Харрисон, вице-президент и генеральный директор службы AOL Music компании Time Warner Inc.

Однако любое эксклюзивное соглашение, особенно касающееся музыки, распространяемой в защищенном от копирования формате такими компаниями, как Apple или Microsoft, может вызвать серьезные проблемы, связанные с несовместимостью между сервисами, форматами цифровой музыки и портативными плеерами. Если песни The Beatles появятся в формате Microsoft, их нельзя будет воспроизвести на плеере iPod от Apple, который, в свою очередь, не поддерживает формат Windows Media. Если же записи будут распространяться в защищенном формате Apple, их невозможно будет прослушать на каком-либо ином цифровом музыкальном устройстве, кроме iPod. Поклонникам хорошей музыки придется как следует оценить преимущества одного из поставщиков, прежде чем сделать свой выбор. И для многих обладание провайдером эксклюзивными правами на песни Beatles может стать решающим фактором.

В этой связи стоит отметить, что компания Apple Computer, более года назад запустившая популярную службу iTunes, с сентября вовлечена в юридический спор с менеджментом группы. Суть дела заключается в том, что Beatles, сформировавшие в 1968 г. в Лондоне компанию Apple, которая управляла делами группы и являлась музыкальным лейблом, в 1991 г. заключили с производителем компьютеров соглашение, согласно которому Apple Computer могла использовать торговую марку Apple только для компьютерных изделий. Менеджмент группы считает, что Apple Computer нарушила соглашение, начав использовать эту эмблему и торговую марку для продвижения iTunes - самого популярного на сегодняшний день музыкального онлайн-сервиса. Судья Лондонского верховного суда отклонил в апреле запрос Apple на перенос слушаний в суды Калифорнии. Производитель компьютеров утверждал, что Соединенные Штаты - надлежащее место для слушания, поскольку именно там было нарушено оригинальное соглашение между этими двумя компаниями. Чем закончится разбирательство и повлияет ли оно на успешное завершение переговоров Beatles с онлайновыми провайдерами музыкального контента - пока неизвестно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей