Чарльза не позвали на похороны тещи

На отпевании матери Дианы, Френсис Шэнд Кидд, принца не ждали в соответствии с волей покойной. Впрочем, он не сильно расстроился и в тот же вечер отправился развлекаться с Камиллой Паркер-Боулз




Накануне Британия простилась с матерью принцессы Дианы – леди Френсис Шэнд Кидд, которая умерла 3 июня в результате продолжительной болезни. Для участия в траурной церемонии в Шотландию прибыли дети Дианы – принцы Уильям и Гарри. Всего в похоронах "бабушки Фрэн" приняли участие около 600 человек – в основном родные и близкие. Организацию панихиды взяли на себя сестры леди Ди - Сара Маккоркодейл и Джейн Феллоуз, а также ее брат граф Чарльз Спенсер.

Отпевание покойной прошло в католическом соборе Сент-Коламба, расположенном в г. Обан. В ходе церемонии принц Уильям в честь бабушки прочел отрывок из восьмой главы библейского Послания к римлянам.

Затем слово взял Чарльз Спенсер. "Моя мать была открытой книгой - женщиной, которая не боялась ничего и никого, человеком, которого интересовали не условности, а правда и радость. Она верила в равенство и искренность, и у нее не было времени, чтобы жалеть себя", - сказал он. Говоря об отношениях принцессы Дианы с матерью, граф Спенсер отметил: "Та настоящая любовь, которую Диана питала к своей матери, была ясно отражена в ее последней воле. Она назначила мать опекуном и главным попечителем своих сыновей".

Следует отметить, что наследника британского престола и бывшего зятя миссис Шэнд Кидд, принца Чарльза, на церемонии не было. Согласно завещанию покойной. На похоронах должны присутствовать только ближайшие родственники и друзья. Еще в 1996 г., когда состоялся официальный развод Дианы и Чарльза, его имя было вычеркнуто из завещания Фрэнсис.

Впрочем, сам принц не слишком расстроился по этому поводу. Вечером того же дня он вместе со своей подругой Камиллой Паркер-Боулз вечером отправился на мюзикл "Мама Миа!", основанный на творчестве знаменитой группы ABBA. Как известно, Чарльз является горячим поклонником шведской четверки.

Выбор читателей