СМИ: Киркоров может получить срок

Общественный (пока только) процесс в отношении певца Филиппа Киркорова, допустившего оскорбления и мат в адрес ростовской журналистки, набирает ход. В суд Ирина Ароян подает на следующей неделе




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы.

"Комсомольская правда" рассказывает о дальнейшем развитии общественного (пока только) процесса в отношении певца Филиппа Киркорова (Ф.К.), допустившего оскорбления и мат в адрес ростовской журналистки. В суд на Ф.К. Ирина Ароян подает на следующей неделе. Сейчас, по словам ее адвоката, есть два варианта развития событий. Первый – досудебный: "возможные варианты мирного решения конфликта" должны исходить со стороны продюсера Ф.К., при этом пострадавшей стороне "не хотелось бы "продешевить". И уж если не будет публичного покаяния, то хотя бы Ф.К. должен принести извинения. Второй вариант – это подача заявления в суд и возбуждение уголовного дела по ст. 130 ч. 2 УК РФ ("оскорбление"). Если судьи будут поступать в соответствии с законом, то Ф.К. грозит штраф до 200 МРОТ или в размере зарплаты до двух месяцев, или же исправительные работы на зоне сроком до одного года.

А в газете "Газета" обозреватель Mr. Parker публикует свой авторский обзор "Как Киркоров Джексоном становился": "Уже сейчас десятки пишущих журналистов ждут не дождутся очередной пресс-конференции Киркорова, чтобы прийти на нее и немедленно спросить у артиста: "Филипп Бедросович, почему же в вашем творчестве такое большое количество ремейков?" Надо полагать, под "десятками" подразумеваются в том числе и журналисты "Yтра", которые еще в пятницу обязались: "больше никогда не слушать его произведений, а при первой возможности задавать ему тот же вопрос, что и журналистка Ирина Ароян: "Почему в вашем репертуаре так много ремейков?"

"Жизнь" рассказывает о вечеринке в честь 57-летия Бари Алибасова, прошедшей в развлекательном комплексе "Кристалл". В разгар праздника неожиданно появился Павел Буре с мамой и новой подружкой – "Мисс бикини мира-2003" Евгенией Лаповой. Буре вместе с "На-На" поднялся на сцену и начал исполнять песню "Упала шляпа". Евгения, одетая в топик и едва прикрывающую бедра шаль-юбочку, сразу же выскочила на танцпол, за ней увязался Бари. Именинник страстно обнимал подружку Русской ракеты, прижимался к ней всем телом, а потом и вовсе, став на колени, начал заглядывать под юбку. И тут Павел, который, косясь на устроенное Алибасовым безобразие, до этого изо всех сил старался изображать спокойствие, побагровел, спустился со сцены и, взяв Евгению за руку, отвел к своей маме. Отныне девушка все время была под присмотром.

В Москве 23-летний милиционер свел счеты с жизнью во время патрулирования, сообщает "МК". Молодой человек застрелился из табельного пистолета на лестничной площадке строящегося дома в Куркине. Константин Милешин трудился в 4-м отделе строительной милиции - подразделения при ГУВД Москвы, сотрудники которого следят за порядком на стройплощадках. В воскресенье младший сержант заступил в смену и отправился на пост. Отец молодого человека не заметил ничего подозрительного в поведении сына. А уже поздно вечером труп Константина обнаружил на первом этаже дома по Новокуркинскому шоссе рабочий-молдованин. При нем обнаружили предсмертную записку, в которой милиционер жаловался, что "устал от этой жизни", и просил прощения. В милицию он пришел после армии, так как всегда хотел работать во внутренних органах. Недавно вернулся из отпуска и получил звание младшего сержанта, но даже не успел поменять погоны. Смерть этого жизнерадостного молодого человека стала полной неожиданностью для его родителей и коллег.

Москва и Санкт-Петербург вошли в десятку самых дорогих городов мира, заняв соответственно третье и десятое места. Этому способствовали не только объективные экономические показатели, но и чудовищный уровень коррупции в обеих столицах. Любовь чиновников к взяткам увеличивает стоимость товаров и услуг как минимум в полтора раза, отмечают "Новые Известия". На третье место по уровню дороговизны Москву поставило международное агентство Mercer Human Resource Consulting, проведя очередное исследование, которое основано на сопоставлении стоимости 200 типичных товаров и услуг в 144 мегаполисах мира. В расчет эксперты агентства брали такие показатели, как аренда жилья, еда, одежда, предметы быта, а также транспортные услуги и развлечения. По сравнению с прошлым годом столица России опустилась на одну позицию, пропустив вперед Лондон, занимавший в 2003 г. седьмое место. Самый же дорогой город по-прежнему Токио.

"Ведомости" в рубрике "Вектор" рассуждают о возможных последствиях банковского кризиса, который спровоцировали начавшие охоту на ведьм чиновники ЦБ и Федеральной службы по финансовому мониторингу. Почти никто не сомневается в том, что временной напряженностью на денежном рынке проблемы российских банков не ограничатся, отмечает издание. Дефицит рублей, который несколько дней испытывают кредитные организации, закрывшие друг на друга лимиты, может оказаться смертельным для многих банков, в первую очередь небольших. Ведь им в отличие от флагманов рынка найти краткосрочные ресурсы для проведения клиентских платежей в кризисной ситуации очень сложно, а малейшая задержка в расчетах — приговор банку. С одной стороны, их исчезновение будет полезно рынку: ряды станут заметно чище. Но с другой — о бурном росте частных вкладов, которым так гордится ЦБ, можно надолго забыть...

Ну и, конечно, главная тема на страницах всех российских газет – Евро-2004. "КоммерсантЪ" подробно рассказывает о матче между сборными Франции и Англии (2:1 в пользу действующих чемпионов Европы), который будут вспоминать еще очень долго. После игры французские фаны еще добрый час не уходили с трибун, скандируя "Зизу!" и распевая "Марсельезу". А англичане как-то незаметно рассосались по окрестным барам – при том, что во время матча стадион почти на две трети был окрашен в красно-белые цвета английского флага (французы заняли лишь два сектора трибун). Многие британские фаны шли понурив голову и всем своим видом выражая одно: "Не могу поверить". Другая статья в "Ъ" посвящена нашей сборной: "Откуда у русских испанская грусть". Наши проиграли прежде всего потому, что класс соперника был выше, замечает газета. Еще до игры то, что поражение сборной России – наиболее вероятный результат матча с Испанией, признавалось всеми: болельщиками, специалистами, букмекерами. И сенсации, к сожалению для нас всех, не случилось.

Несомненно, завтра российская пресса будет горячо обсуждать сложившуюся, мягко скажем, неоднозначную ситуацию в стане российской сборной, в результате которой главный тренер команды Георгий Ярцев указал полузащитнику Александру Мостовому на дверь. Что ж, продолжим следить за комментариями.

Выбор читателей