Кушанашвили чуть не стал португальским зеком

Вчерашний перфоманс экстравагантного журналиста на матче Россия-Португалия вышел ему боком. По местным законам Отару грозит год тюрьмы, но фактически все ограничится штрафом и депортацией




Перформанс известного своими экстравагантными выходками российско журналиста и шоу-мена Отара Кушанашвили, учиненный им накануне в ходе матча Россия-Португалия, не остался без внимания местных властей. Если на родине на поступки горячего грузинского парня чаще смотрят сквозь пальцы, то для португальских властей перед законом все едины. Судьба журналиста должна решиться в ближайшие часы.

Напомним, вина Отара состоит в том, что вечером 16 июня в ходе игры Кушанашвили выскочил на поле, чтобы выяснить отношения с судьей. Протест акулы пера вызвали действия арбитра Терье Хауге, удалившего голкипера российской сборной Овчинникова за игру рукой. Чтобы объяснить судье, насколько он не прав, Отар выбежал на поле, однако был остановлен бдительной охраной.

Стадион он покинул в сопровождении стражей порядка, которые доставили журналиста в один из полицейских участков Лиссабона. До недавнего времени сотрудникам консульского отдела посольства РФ не было известно, где именно содержится Кушанашвили. Однако на данный момент есть информация, что сегодня вечером его должны были доставить в Фару, где находится большинство русских болельщиков. Здесь же состоится суд.

Формально по законам Португалии Отару может грозить тюремное заключение сроком 1 год или штраф в размере €1 800. Разумеется, о том, чтобы посадить журналиста в тюрьму, речи не идет. По прогнозам посольства, Кушанашвили отделается штрафом и депортацией в Россию.

Судьба Отара будет решаться вскоре после рассмотрения дела английских болельщиков. Учитывая тот факт, что выходка шоу-мена выглядит довольно невинной по сравнению с погромами, учиненными гостями с туманного Альбиона, суд почти наверняка будет к нему снисходителен.

Выбор читателей