Египет: дом-убийца унес пять жизней

Сегодня в рабочем районе г. Асуан, расположенного на расстоянии примерно 685 км к югу от Каира, рухнул пятиэтажный многоквартирный дом. Не менее пяти человек погибли, около 20 ранены


ФОТО: АР



Чрезвычайное происшествие случилось сегодня в Египте. По невыясненным пока причинам, в одном из небольших городов этого африканского государства рухнул жилой дом.

Катастрофа имела место в рабочем районе населенного пункта Асуан, расположенного на расстоянии примерно 685 км к югу от столицы страны, Каира. В результате падения пятиэтажного здания есть жертвы.

По предварительным данным, погибли не менее пяти человек, около 20 (по другой информации – 17) получили ранения и травмы различной степени тяжести. При этом в настоящий момент под завалами еще остаются люди, поэтому сведения о количестве жертв и пострадавших в результате ЧП в ближайшее время могут измениться.

В районе трагедии проводятся поисково-спасательные работы. Параллельно сотрудники Министерства внутренних дел Египта пытаются выяснить причины, которые привели к обрушению многоквартирного жилого объекта.

Уже известно, что вероятность теракта властями не рассматривается. Согласно основной версии следствия, здание обрушилось из-за сильной изношенности фундамента и нарушений, допущенных при строительстве. По данным полиции, дом был построен без согласования с местными властями, его владелец не имел лицензии на жилую постройку. Так что можно с большой долей вероятности предположить, что в скором времени ответственные лица, допустившие столь халатное отношение к делу, пойдут под суд.

Стоит отметить, что подобные ЧП в Египте не редкость. Последний крупный инцидент подобного рода произошел 27 января в Каире, когда во время тушения пожара рухнул 12-этажный жилой дом. При этом предприимчивые египтяне заложили в проект лишь пять этажей, а остальные семь возвели потом в обход закона и с нарушениями строительных норм. Тогда в результате техногенной катастрофы погибли 16 человек, в основном – пожарные.

Выбор читателей