Астрономы сделали страшное открытие

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили во Вселенной огромную черную дыру. Она относительно молода (каких-то 12,7 млрд лет), зато ее масса эквивалентна массе всех звезд, составляющих Млечный путь




Страшное открытие довелось сделать американским астрономам из Стэнфордского университета (шт. Калифорния) – они обнаружили во Вселенной огромную черную дыру, которая в 10 млрд раз "увесистей" Солнца. Масса ее эквивалентна массе всех звезд нашей галактики, составляющих Млечный путь.

А вот возраст дыры сравнительно небольшой – всего 12,7 млрд лет. То есть она на 1 млрд лет моложе нашей Вселенной. Остальные подробности ученые пока не сообщают, в том числе чем нашему маленькому голубому шару грозит подобное соседство.

Уже известно, что черные дыры могут вести себя очень агрессивно. Всего четыре месяца назад другая дыра на глазах изумленных наблюдателей разорвала слишком близко подошедшую звезду и поглотила ее кусок. "При небольшом растяжении звезда может выжить, но та, что мы наблюдали, была растянута слишком сильно... Она попала в очень нехорошее соседство", – сообщил тогда руководитель исследовательской группы из Института Планка Стефани Комосса. Перед тем как исчезнуть в жерле черной дыры, оторванная часть звезды разогрелась до невообразимой температуры, а затем взорвалась, испустив мощный импульс рентгеновского излучения, который затмил все прочие звезды в этой галактике.

Комментируя случившееся, ученые заявили тогда, что Солнцу такая судьба не грозит – эта дыра на него не покусится. Зато они не могли утверждать того же самого относительно ее сородичей.

Насчет аппетитов новой опасной соседки исследователи пока ничего сказать не могут. Но даже если она не нападет на нас, то напугать сможет. В прошлом году астрономы выяснили, что мрачные объекты умеют издавать разные звуки. С помощью телескопа, способного фиксировать малейшие изменения света, удалось получить точные сведения об исходящих от черных дыр звуковых волнах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей