За голову Заркави дают "одного Хусейна"

"Закупочная цена" главы иракского филиала "Аль-Каэды" выросла с 5 до $25 миллионов. США обещают за него столько же, сколько прежде за Саддама. Такими темпами у Заркави есть шанс переплюнуть бен Ладена – он стоит $50 миллионов




Похоже, "американская мечта" в последнее время концентрируется лишь вокруг одной-единственной цели – поимки заклятого врага США, главы филиала "Аль-Каэды" в Ираке - Абу Мусаба аз-Заркави. По мере того как нарастает желание Пентагона схватить символ иракского сопротивления (уже неважно, живым или мертвым), растут и ставки за голову террориста.

Более полугода назад американцы обещали за него $5 миллионов. В феврале 2004 г. госсекретарь США Колин Пауэлл объявил, что цена выросла до $10 мииллионов. И вот сегодня Штаты обнародовали об увеличении премии за главаря боевиков. Теперь Мусаб аз-Заркави стоит ровно столько, сколько Госдеп давал прежде за поимку экс-диктатора Саддама Хусейна - $25 миллионов. Сумма внушительная, но не сногсшибательная, как это кажется на первый взгляд. Cамое большое вознаграждение - $50 млн, будет выплачено тому, кто поможет поймать мозговой центр террористической сети "Аль-Каэда" - Усаму бен Ладена.

Однако, судя по тому рвению, с которым американцы пытаются отловить аз-Заркави, вполне может быть, что сподвижник бен Ладена и Саифа аль-Аделя скоро обгонит по стоимости своего "террористического шефа". Иракский город Фаллуджа, который считается центром сопротивоения и штаб-квартирой группировки лидера "Аль-Каэды", войска США бомбят по несколько раз в неделю, пытаясь "достать" точечными взрывами ненавистого врага. Очередной удар сегодня нанесла авиация, разрушив в Фаллудже жилой дом. Жертвами ракетного обстрела стали по меньшей мере 13 человек, 10 были ранены. По данным американской разведки, Заркави в этот момент находился в городе, но о том, пострадал ли он, ничего не сообщается.

Предположительно, Абу Мусабу аз-Заркави около 40 лет, он палестинец, родившийся в Иордании. Террорист возглавляет в Ираке группировку "Джамаат аль-Таухид ва-Джихад" (в переводе "Общество объединения и джихада"). Он считается автором крупнейших терактов, совершенных в Ираке в последние месяцы, а также исполнителем похищений и казней иностранцев, в том числе американца Ника Берга, которого он обезглавил собственноручно, и гражданина Южной Кореи Ким Сон Ира, убитого его бандитами 22 июня 2004 года. Кроме того, Заркави также обвиняется в убийстве американского дипломата в Аммане в октябре 2002 года. А его группировка "Аль-Таухид" взяла на себя недавно ответственность за убийство главы ВУС Ирака Иззедина Салима.

Неуловимого Мусаба аль-Заркави неоднократно объявляли и мертвым, и раненым, и пойманным. Весной этого года "Армия мусульман", входящая в состав иракского сопротивления, распространила информацию, что лидер иракской "Аль-Каэды" давно похоронен. Еще год назад, в марте 2003 г. на севере страны сподвижники главаря уверяли, что он трагически погиб во время обстрела самолетами ВВС США лагеря фундаменталистской "Организации сторонников ислама" в провинции Сулеймания.

26 июня 2004 г. американское военное командование заявило о том, что Заркави был тяжело ранен после массированной бомбежки Фаллуджи. Едва летчики сровняли один из домов с землей, они собрались было уже вернуться на базу, как вдруг заметили, что несколько боевиков тащат человека на носилках. Раненый, по утверждению военных, как раз и был главным врагом свободы в Ираке. Правда, почему-то атаковать процессию пилоты не стали, ограничившись докладом.

Теперь высокие чины в Пентагоне острят, что бирки на загадочном человеке не было, но предположить, что это был аз-Заркави, ничего не мешает. Ожидается, что операция по его поимке вскоре продолжится. "Где бы и когда бы мы ни обнаружили элементы сети Мусаба аз-Заркави, мы будем их атаковать", - пообещал бригадный генерал Марк Киммит.

Старания американцев по поимке лидера "Аль-Каэды" продолжились, и не далее как 28 июня американские СМИ оповестили мир об аресте Заркави. По их информации, он был задержан неподалеку от г. Хилла в провинции Бабиль, примерно в 100 км от Багдада. Правда, позднее армия США опровергла подобные данные. Киммит признался, что "это неправда".

Выбор читателей