Рехагель отобрал у Беккенбауэра самое дорогое

Отто Рехагель не может забыть Франца Беккенбауэра. Знающие люди рассказывают, что после исторической победы над французами тренер в ультимативной форме якобы сделал заявление в раздевалке




Отто Рехагель, которого греческая пресса отныне величает не иначе как Король Отто или Геракл, в свои 65 вышел на пик своей славы.

Знающие люди рассказывают, что после исторической победы над французами (сейчас, впрочем, для греков каждая победа как историческая) тренер в ультимативной форме якобы сказал в раздевалке: "Теперь Кайзер - это я". Таким образом Рехагель решил противопоставить себя Беккенбауэру (Кайзеру Францу), с которым в свое время не сработался в "Баварии" и который указал ему на дверь аккурат перед финалом Кубка УЕФА.

Однако греки, кажется, не поняли немца или не так поняли, рассудив, что их наставник просто присваивает себе все лавры, - и на следующий день сообщения о "высокомерии" Отто просочились в местную прессу. А затем на пресс-конференции перед игрой с чехами Рехагелю и вовсе пришлось расставлять точки над i в острой перепалке с греческим журналистом. Вплоть до того, что вынужден был вмешаться делегат УЕФА.

Впрочем, человек, подаривший грекам финал, сейчас может позволить себе говорить что угодно, все равно он будет в Элладе национальным героем.

А слова Рехагеля были, наверное, не случайны. Королю Отто есть за что обижаться на своих соотечественников, не оценивших по достоинству его гений и не нашедших ему работы на родине. В бытность свою наставником мюнхенской "Баварии" (1996-1997 гг.) Рехагель не сработался с капризными звездами, которые отнеслись к нему наплевательски и в конце-концов обвинили в "недостатке компетентности и устаревшей методике подготовки команды" (это после того, как скромный бременский "Вердер" был выведен этим специалистом из второй лиги в первую, а затем выиграл массу трофеев в Германии и Европе). Пришлось еще до истечения контракта уступить должность "тому самому" Францу. И неустойка, выплаченная Королю Отто, тогда была далеко не такой королевской.

А после "Баварии" был триумфальный путь с "Кайзерслаутерном". Теперь уже этот клуб, как ранее "Вердер", Рехагель вытаскивал из второй бундеслиги в первую, - и вытащил же, да за один сезон! После чего так же сенсационно привел "Кайзерслаутерн" к чемпионству в Германии. Однако Кайзером при этом у себя на родине он так и не стал и в итоге в 2001 г. принял приглашение возглавить сборную Греции... Дальнейшее вы все видели сами.

Выбор читателей