Штаты вывезли из Ирака все, что светится

Незадолго до официальной передачи власти в Ираке Пентагон и Министерство энергетики США провели совместную, строго засекреченную операцию по вывозу урана и других источников радиации




Стало известно о том, что незадолго до официальной передачи власти в Ираке Пентагон и Министерство энергетики США провели совместную, строго засекреченную операцию, в ходе которой из Ирака в США было вывезено 1,7 т низкообогащенного урана и более тысячи источников радиации, использовавшихся в иракской исследовательской ядерной программе.

Как заявили в пресс-службе Минэнерго Соединенных Штатов, вывоз из страны источников радиации был предпринят для того, чтобы не допустить попадания в руки террористов источников радиации. Напомним, низкообогащенный уран может быть применен для создания так называемой "грязной" радиологической бомбы, которая при взрыве способна подвергнуть радиационному заражению значительную территорию. Кроме того, в заявлении министра энергетики США Спенсера Абрахама говорится и о том, что в результате операции радиоактивные материалы оказались вне досягаемости тех стран, которые пытаются создать собственное ядерное оружие. В настоящее время иракский уран находится в одной из лабораторий Минэнерго, чье местоположение держится в секрете.

Пожалуй, пока эти 1,7 т бедного урана и радиоактивные источники – вот и все, чем может похвастать союзническая группировка. И еще 16-17 боеголовок с зарином и горчичным газом, которые, как заявил на прошлой неделе министр обороны Польши Ежи Шмайдиньский, военнослужащие польского контингента обнаружили в своем секторе оккупации. Тогда же Министр обороны США Дональд Рамсфелд поспешил подтвердить слова Ежи Шмайдиньского, сказав, что поляки в Ираке добыли боеголовки с зарином и горчичным газом. Впрочем, почему-то дальнейшего развития эта история пока не получила.

Тем временем в самом Ираке за минувшие сутки погибли четверо морских пехотинцев США, и несколько человек получили ранения в столкновении с боевиками в западной иракской провинции Эль-Анбар, о чем сообщил представитель военного командования США. Ответственность за это нападение взяла группировка, возглавляемая иорданцем Абу Мусабом аз-Заркави, за которым американцы ведут охоту.

Полгода назад Соединенные Штаты обещали за него $5 млн, в феврале госсекретарь США Колин Пауэлл объявил, что цена выросла до $10 млн, а теперь аз-Заркави стоит ровно столько, сколько Госдеп давал прежде за поимку экс-диктатора Саддама Хусейна - $25 миллионов. Cамое большое вознаграждение - $50 млн, будет выплачено тому, кто поможет поймать мозговой центр террористической сети "Аль-Каэда" - Усаму бен Ладена.

А пока Штаты ищут аз-Заркави, в Багдаде ракетному обстрелу подвергся дом премьер-министра страны Айяда Аллави. Неизвестные выпустили по дому несколько ракет. Сам премьер не пострадал, серьезные ранения получили прохожие. О числе пострадавших пока не сообщается.

Выбор читателей