Южная Осетия: в зоне конфликта уже стреляют

Грузино-осетинский конфликт вошел в ту стадию, когда возможно уже все, в том числе и огонь на поражение из всех видов оружия. Накануне власти непризнанной республики Южная Осетия объявили мобилизацию




Грузино-осетинский конфликт вошел в ту опасную стадию, когда возможно уже все, в том числе и огонь на поражение из всех видов оружия. Накануне власти непризнанной республики Южная Осетия объявили мобилизацию, населению раздают оружие. Согласно информации, поступающей из региона Шида Картли, крупное южно-осетинское вооруженное формирование в четверг на рассвете вошло в грузинское село Ванати, расположенное в Южной Осетии, и разоружило 50 находящихся там военнослужащих грузинского миротворческого батальона.

Как сообщается, численное превосходство было на стороне осетин - 200 против 50, - поэтому миротворцы даже не пытались оказывать сопротивление. Разоруженные грузинские военнослужащие вывозятся в Цхинвали. По последним данным, осетины по-прежнему находятся в селе, в домах идут обыски - ищут оружие и боеприпасы. В селе слышны выстрелы. Мирные жители в спешном порядке покидают жилища и на собственных автомобилях и микроавтобусах направляются в сторону Грузии.

По неофициальной информации, поступившей из грузинских силовых структур, в район села Ванати в спешном порядке выдвигается подразделение Сил быстрого реагирования Минобороны Грузии. Ситуация накалена до предела.

Как сказал в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, нападение на колонну российских миротворцев республика расценивает как объявление войны. "Мы в состоянии дать решительный отпор и отразить агрессию. Наши подразделения приведены в полную боевую готовность", - заявил Э.Кокойты.

В среду грузинскими СМИ была распространена информация, что в грузинские села Приси и Аргвети на территории республики были введены подразделения российских и осетинских миротворческих сил, что вызвало паническое бегство грузинского населения. Однако в информационном отделе Министерства по особым делам Южной Осетии опровергли это сообщение. На самом деле, говорится в заявлении южноосетинской стороны, осетинские и российские миротворцы в соответствии с Положением о миротворческих силах, проводят профилактические мероприятия по недопущению провокаций в свете резкого обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, заявили в Министерстве.

Российское Министерство обороны заявило о непричастности российских миротворцев к инциденту. В настоящий момент в зону конфликта направлен генерал-лейтенант Валерий Евневич, курирующий российских миротворцев. "Генерал Евневич должен на месте предпринять все необходимые меры, чтобы не дать нашим миротворцам ввязаться в необдуманные действия, провоцируемые деструктивными силами в этом регионе", - заявил замминистра обороны РФ Николай Кормильцев.

Напомним хронологию событий.

26 июня Южная Осетия выставила в Цхинвальском регионе четыре контрольно-пропускных поста, на которых не было представителей смешанного миротворческого контингента. Такие КПП считаются незаконными, какая бы из противоборствующих сторон их не выставила. Однако 6 июля, после переговоров со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Хейки Талвитие, южноосетинская сторона эти посты сняла, но потребовала от Тбилиси в течение 48 часов убрать свои незаконные посты у грузинских сел в регионе.

7 июля колонна российских миротворцев была задержана сотрудниками МВД Грузии в районе южноосетинского села Курта. В ней перевозились 160 авиационных ракет (данные грузинской стороны – 300 ракет), продовольствие и другие грузы, предназначавшиеся для миротворческого контингента. Большая часть груза, в том числе ракеты, была конфискована. В Цхинвали немедленно расценили этот шаг как "неадекватную реакцию Тбилиси на решение Южной Осетии упразднить блокпосты в зоне конфликта", об этом в среду заявил министр по особым поручениям непризнанной республики Борис Чочиев. "Теперь, вероятно, мы восстановим свои посты - после такого бандитизма по отношению к миротворцам надо ждать и других провокаций", - заявила председатель Комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Тем временем российский миротворческий контингент выставляет уже свои дополнительные посты в районе конфликта в качестве ответных мер на захват грузинским спецназом двух военных грузовиков. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко выступил с заявлением, в котором отметил, что действия грузинских властей явно направлены на развертывание "спирали насилия" и чреваты вооруженными столкновениями в Южной Осетии. Представитель МИД подчеркнул, что беспрецедентная выходка грузинских силовых структур только подтверждает, что руководство республики Грузия лишь на словах выступает за мирное урегулирование, а на деле им взят курс на силовой вариант развития ситуации. Кроме того, подчеркнул А.Яковенко, действия властей Грузии серьезно дискредитируют существующий механизм политического урегулирования в Южной Осетии, а также саму идею создания смешанных сил по поддержанию мира в регионе.

Кроме того, впредь колонны миротворцев в Южной Осетии будут обеспечиваться вооруженным сопровождением, сообщили в Министерстве обороны России. "В связи с провокацией, имевшей место в ночь с 6 на 7 июля в отношении российских миротворцев со стороны Иинистерства внутренних дел Грузии командующий ССПМ в Южной Осетии генерал-майор Святослав Набздоров принял решение о вооруженном сопровождении всех воинских колонн, выполняющих миротворческие задачи в зоне конфликта", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

С очередным заявлением выступил глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, в котором он предупредил, что подразделения Вооруженных сил Грузии, не принадлежащие к миротворческому контингенту, будут рассматриваться в Южной Осетии как незаконные бандформирования. "Безответственные действия руководства и силовых структур Грузии доказывают, что Тбилиси не заботится о судьбе населения грузинских сел Южной Осетии, делая его заложником своей преступной политики", - также говорится в заявлении.

Выбор читателей