Джорджио Армани празднует юбилей

Сегодня в Милане маэстро встречает свой 70-й день рождения. Но, несмотря на почтенный возраст, он находится в безупречной форме и готов к новым подвигам во имя ее величества Моды




Модели рукоплещут, vip-клиенты презентуют букеты и благодарности, коллеги сердечно поздравляют: один из самых популярных итальянских модельеров, Джорджио Армани справляет юбилей. Маэстро, который появился на свет 11 июля 1034 г., отмечает свой 70-й день рождения. Праздничный банкет по случаю знаменательной даты маэстро встречает в собственном средневековом палаццо в Милане. Несмотря на свой почтенный возраст, кутюрье находится в безупречной творческой и физической форме и готов к новым подвигам во имя ее величества Моды.

В индустрию моды Армани пришел в 1974 г., когда центр итальянского haute couture переехал из роскошного Палаццо Питти во Флоренции в промышленный Милан. О карьере модельера Армани мечтал с детства, однако родители будущей звезды настояли, чтобы Джорджио получил серьезную профессию. Он послушно обучался медицине в Милане, но вернувшись из армии, решил осуществить заветную мечту и поступил работать в магазин одежды. Здесь Армани заметил Нино Черутти - патриарх итальянской классики и пригласил молодого человека в свой модный Дом. Годы ученичества Джорджио Армани были долгими. Лишь спустя 20 лет, набравшись опыта, сорокалетний кутюрье открыл свой собственный Дом.

Выбравшего классические силуэты Армани ожидало нелегкое соперничество с адептами авангарда: Пако Рабанном и Джанни Версаче. Однако Джорджио одержал уверенную победу, внеся в вечные ценности свои акценты. Его костюмы стали более демократичными, одежда – яркой, хотя до любимца "новых русских", покойного Версаче, ему, разумеется, было далеко.

Вскоре у модного дома Армани появились свои поклонники, причем не только в среде кинозвезд, но и вполне обычных людей. С начала 80-х гг. кутюрье запустил в производство молодежные линии и одежду для небогатых клиентов. Идея имела успех, и вскоре примеру модельера последовали коллеги. Другие удачные находки Армани – линии бижутерии, аксессуаров и даже мебель, выдержанная в тосканском стиле.

Какие идеи маэстро заготовил для своих поклонников на будущее, он, разумеется, не говорит. Однако хочется верить, что его неувядающая классика не покинет мировые подиумы еще много лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей