С креслом начальника Генштаба опять что-то не то

Слухи о возможной отставке Анатолия Квашнина, занимающего пост начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, появляются с конкретной регулярностью. Вот и сейчас они появились "из ниоткуда"




Слухи о возможной отставке Анатолия Квашнина, занимающего пост начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ, появляются с конкретной регулярностью. Вот и сейчас СМИ пытаются переварить информацию о том, что он в ближайшее время может покинуть свой пост. Естественно, все сообщается со ссылкой на собственные источники из Генштаба. По официальным данным, в настоящее время А.Квашнина в Москве нет, он руководит совместными учениями Московского и Приволжско-Уральского военных округов.

Те же источники называют и возможных преемников А.Квашнина на высоком армейском посту. Так, в число претендентов входит заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, который в данный момент уже имеет приставку "и.о.". Прочат на этот пост также и командующего войсками Ленинградского военного округа генерала армии Валентина Бобрышева.

Вместе с тем, руководитель пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов отказался что-либо говорить о возможной отставке Квашнина. "Я не комментирую слухи", - заявил официальный представитель российского военного ведомства.

В связи со слухами о грядущих переменах в судьбе Анатолия Квашнина некоторые эксперты вспоминают месячной примерно давности историю, когда начальник Генштаба подверг резкой критике проект бюджета на 2005 г. с точки зрения финансирования оборонного ведомства. Он тогда отметил, причем в довольно резкой форме, что рост военных расходов на 83,8 млрд руб. – явно недостаточен.

Вспоминают и поправки к закону, которые приняла Госдума. Эти поправки значительно снижают роль Генштаба в повседневной деятельности Вооруженных сил России. Наблюдатели тогда еще отметили, что так министр обороны Сергей Иванов поставил на место своего подчиненного, укрепляя армейское единоначалие. Таким образом, резкие высказывания Квашнина – ничто иное, как попытка демонстрации большой значимости Генштаба для всей российской армии.

Вообще, недостатка в предположениях нет. Возможно, кто-то просто хочет подготовить общественное мнение к грядущим политическим схваткам, поскольку теперь, в связи со вбросом такой информации, Квашнину вспомнят все. Например, Ингушетию: ходили такие политслухи, что именно его хотят сделать виновным за произошедшее там. Опять же, по ничем не подтвержденной информации, президент Путин имел с начальником Генштаба очень жесткий разговор и уже объявил последнему, что его ждет почетная отставка в качестве одного из заместителей секретаря Совета безопасности. Поживем – увидим.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей