Ходорковский увольняет Геращенко

Экс-глава Центробанка не оправдал надежд нефтегиганта. Попытки "подружиться" с Кремлем с помощью Виктора Геращенко провалились. Более того, "ЮКОС" предупредили, что если "ходока" не уберут, будет только хуже




Бывший председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский намерен вынести на обсуждение собрания акционеров компании вопрос об отставке Виктора Геращенко с поста председателя совета директоров "ЮКОСа". Соответствующее заявление обитателя Матросской Тишины сегодня огласил его адвокат Антон Дрель.

Защитник также рассказал, что еще 5 июля 2004 г. Ходорковский через своих адвокатов обратился к Геращенко с просьбой об освобождении поста. "Однако такое решение не было принято по определенным соображениям, поэтому он будет просить рассмотреть этот вопрос на общем собрании акционеров", - сказал адвокат.

По словам Дреля, столь неожиданное предложение олигарха объясняется тем, что экс-глава Центробанка полностью разочаровал "ЮКОС". Начиная с 24 июня 2004 г., когда депутат Госдумы был назначен председателем Совета, никаких положительных сдвигов в диалоге с правительством по поводу "реанимирования" нефтегиганта замечено не было. Надежды менеджмента компании наладить отношения с Кремлем с помощью Виктора Геращенко не оправдались. Более того, адвокат заявил: "Осведомленные лица утверждают, что дальнейшее присутствие Геращенко в Совете директоров ограничит возможность диалога, а какие-то иные идеи по урегулированию ситуации, кроме как переговоры с правительством, отсутствуют".

Напомним, о том, что Геращенко может возглавить опальную НК, стало известно довольно давно. В планах экс-главы Центробанка значились попытки спасти "ЮКОС", то есть обжаловать наложенные МНС штрафные санкции. Именно он задолго до Путина озвучил мысль о нецелесообразности банкротства компании и выразил надежду, что сможет вывести ее из кризиса. Председателем совета директоров Виктор Геращенко был избран на годовом собрании акционеров НК "ЮКОС" 24 июня, получив наивысшее количество голосов из всех кандидатов.

Однако и во главе с Геращенко дела у нефтегиганта шли все хуже и хуже. На данный момент, как известно, Министерство по налогам и сборам требует от компании выплатить 99 млрд руб. задолженности за 2000 г. и 98 млрд - за 2001 год. Власти обвиняют компанию в уходе от налогов через создание 17 подставных предприятий в регионах с льготным налогообложением. Кроме того, МНС утверждает, что НК неправильно оформила бумаги, подтверждающие продажу нефти за рубеж, что повлекло за собой неуплату налога на добавленную стоимость.

Сейчас 44% акций "ЮКОСа" арестованы, что исключает проведение с ними каких-либо операций. Концерну также перекрыли возможность выплатить долги акциями "Сибнефти": вчера арбитражный суд Чукотского АО наложил арест на принадлежащие ему 15% акций компании.

Сегодня стало известно, что правление "ЮКОСа" обещает в полном объеме выплатить все свои долги, приписанные налоговиками. Менеджмент принял решение "аккумулировать денежные средства", для этого, прежде всего, будет использоваться выручка от производственной деятельности компании". При всем при этом руководство НК продолжает утверждать, что все обвинения в неуплате налогов – абсурдны.

Выбор читателей