Грузия - Осетия: стороны опровергают друг друга

Руководство непризнанной Южной Осетии заявило, что грузинские войска с провокационной целью пересекли границу. Грузия, само собой, все отрицает и, в свою очередь, называет такие заявления провокацией




Пресс-центр Министерства по ЧС Южной Осетии сообщал о том, что накануне к границам Джавского района этой непризнанной республики переброшено 600 военнослужащих внутренних войск Грузии. Кроме того, предположительно 200 человек, во главе которых - министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, уже пересекли границу и находятся в селе Кардзман Джавского района. Как заявляет Цхинвал ( осетинск.), этот район входит в зону конфликта, таким образом, грузинская сторона в который раз нарушает достигнутые договоренности, наращивая военные силы на границах.

Кроме того, Комитет информации и печати РЮО сообщает о том, что возобновились обстрелы осетинских постов МВД со стороны грузинских сел. Вчера был обстрелян пост МВД РЮО у села Тамарашени, а также пост в селе Гуджабаур. Жертв и раненных нет.

Тем временем в Тбилиси назвали ложными эти заявления Цхинвали (груз.). Пресс-служба МВД Грузии распространила заявление, в котором говорится, что военнослужащие этой страны в зоне конфликта "не совершали никаких передислокаций". В свою очередь, назвав заявления Южной Осетии ложными и провокационными, грузинская сторона объявила о том, что министр внутренних дел находится в Тбилиси и "проводит совещание в министерстве". Опроверг сообщения осетинской стороны и командующий грузинской части миротворческих сил в зоне конфликта Михаил Кебадзе. Кроме того, он заявил о том, что в Южной Осетии погиб грузинский миротворец. По его словам, рядовой был тяжело ранен в селе Эредви, расположенном в нескольких километрах от Цхинвали, скончался военнослужащий в больнице села Тквиави. Обстоятельства произошедшего выясняются, сказал Кебадзе, подчеркнув, что ранение не было получено в результате перестрелки с осетинской стороной.

В четверг в российской столице участники заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта прервали переговоры. Однако, как сообщил сопредседатель СКК с российской стороны посол Михаил Майоров, во второй половине дня они будут продолжены. У всех есть свои условия, подчеркнул М.Майоров, но в Москве надеются, что удастся подтолкнуть участников переговоров к конструктивному диалогу. Российская сторона, по словам посла, надеется, что основные вопросы в четверг будут решены и будет подведен положительный итог заседания.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей