Четвертая власть поменяла судью Ходорковскому

Ольга Михайлова – судья Арбитражного суда Москвы, в ведении которой находился иск "ЮКОСа" к МНС РФ, - подала заявление о самоотводе. По ее мнению, пресса слишком сильно давит на процесс. Теперь дело передадут другому судье




Дело "ЮКОСа", которое, вероятно, станет наиболее громким процессом начала XXI столетия, обрастает все новыми подробностями.

Ольга Михайлова – судья Арбитражного суда Москвы, в ведении которой находится иск "ЮКОСа" к МНС РФ с требованием признать незаконным решение о доначислении 99 млрд руб. налогов, подала прошение о самоотводе. Свой поступок Михайлова мотивировала тем, что в прессе появилось большое количество публикаций, которые она сама расценивает как психологическое давление. "Последней каплей", отметила судья, послужила передача "Момент истины", вышедшая в эфир 18 июля 2004 года. В ходе рассмотрения заявления о самоотводе выплыла одна занятная подробность. Существует еще одно заявление об отводе О.Михайловой, и составлено оно было в МНС. Представителей министерства не устраивает то, что О.Михайлова в течение 2001-2002 гг. опубликовала четыре свои статьи по налоговому законодательству в журнале "Ваш налоговый адвокат", редактором которого тогда был Сергей Пепеляев, представляющий в суде интересы "ЮКОСа". Кроме того, судья опубликовала книгу в серии "Библиотека налогового юриста", которую также редактировал С.Пепеляев. Все это говорит, по мнению министерства, о заинтересованности О.Михайловой в исходе дела. Самоотвод был принят, дело переходит к новому судье, слушания начнутся заново в течение месяца.

Сегодня же прозвучало еще одно сообщение о "давлении". Уже упоминавшийся Сергей Пепеляев заявил, что Министерство по налогам и сборам давит на адвокатов, представляющих "ЮКОС" в суде, заявил юрист. В частности, в адвокатской конторе началась внеплановая налоговая проверка, хотя в начале года налоговики не нашли там никаких нарушений. Пепеляев также заявил, что за годы работы не сталкивался с такого рода нечистоплотными, неэтичными методами ведения арбитражных споров, которые демонстрирует МНС по искам с "ЮКОСом".

Между тем американские держатели ценных бумаг НК вчинили очередной иск против компании. Пятый по счету иск был подан адвокатской конторой Murray, Frank & Sailer и зарегистрирован в суде Южного округа Нью-Йорка. Истцы считают, что компания должна возместить им ущерб, нанесенный сокрытием информации о налоговой задолженности перед бюджетом.

Ранее подобные иски подали адвокатские конторы Lerach Coughlin Stoia & Robbins, Schatz & Nobel, Scott + Scott, Schiffrin & Barroway. Все эти фирмы представляют интересы американских владельцев акций нефтяного гиганта. В качестве истцов выступают инвесторы, ставшие владельцами бумаг российской нефтяной компании в период с 13 февраля по 25 октября 2003 года.

Кроме того, надо отметить, что сегодня произошли некоторые изменения в распорядке судебных заседаний Мосгорсуда, который рассматривает кассационные жалобы адвокатов на незаконное содержание под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сегодня слушания откладывались дважды – сначала на 27 июля, а потом на 29-е – из-за сильной занятости одного из адвокатов.

Жалоба подана на постановление Мещанского суда Москвы от 8 июня 2004 года. Тогда было принято решение объединить дела Ходорковского и Лебедева в одно и оставить обоих бизнесменов под стражей. Адвокаты просят выпустить их подопечных на свободу и применить к ним любую другую меру пресечения.

Если помните, П.Лебедев и М.Ходорковский проходят по делу о незаконном завладении 20%-м госпакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса РФ, в числе которых "хищение чужого имущества путем обмана" и "присвоение и растрата чужого имущества".

Выбор читателей