Василий Жиров стукнет Тайсона по печени

Жиров – отличный соперник для Тайсона: резкий, быстрый и жесткий, он обладает супертяжелым ударом, который испытали на себе многие сильнейшие спортсмены. Некоторые до сих пор не могут прийти в себя




Олимпийский чемпион Атланты 1996 года, бывший король веса "круизеров" казахский боксер Василий Жиров может провести бой с легендарным Майком Тайсоном. Для этого нужно не так и много: Железный Майк 30 июля просто обязан победить англичанина Денни Уильямса. Пока свой последний бой на ринге Тайсон провел в феврале прошлого года, нокаутировав Клиффорда Этьена за 49 секунд.

Жиров – отличный соперник для могучего Тайсона: резкий, быстрый и жесткий, он обладает супертяжелым ударом, который испытали на себе многие сильнейшие спортсмены. В последнее время Василий решил попробовать себя в супертяжелой весовой категории в боях с соперниками, которые порой на десяток килограммов тяжелее.

Нужно сказать, что проба удалась. Василий бился с англичанином Джо Мези, которого многие прочили в короли тяжелого веса. В абсолютно равной борьбе Жиров проиграл, но в последних раундах нанес сопернику по прозвищу "Малыш" три мощнейших удара, которые, похоже, поставили крест на карьере Мези. Во всяком случае, британец теперь бегает по больницам и пытается убедить докторов, что у него все в порядке с головой.

Доктора, однако, утверждают обратное, говоря что удары казахского боксера вызвали в голове Мези необратимые последствия, и запрещают ему выходить на ринг, чтобы избежать несчастного случая. А ведь именно Мези считался одним из возможных претендентов на бой с Тайсоном. Сложно даже представить себе, что случилось бы с Малышом, если бы вместо Жирова на ринг против него вышел Железный Майк...

Впрочем, в способностях Жирова несмотря на его поражение от Мези, а чуть ранее от Джеймса Тоуни никто не сомневается. Даже Фреди Роач, нынешний тренер Тайсона, отметил: "Я хотел бы посмотреть, как будет выглядеть Майк в бою против Жирова".

Василий очень классный боксер; его коронкой является убийственный удар по печени, после которого многие приходили в себя только через длительное время. А вот в способностях Тайсона, который постарел и погрузнел, еще нужно удостовериться.

Если Тайсон выиграет у Уильямса, то его возможный поединок с Жировым наверняка соберет большой бюджет. Кстати, пару лет назад сам великий Рой Джонс планировал провести бой с казахом, но когда переговоры находились в решающей стадии, Джонс решил, что ему ни к чему добиваться победы, рискуя собственным здоровьем.

"Железному Майку" соперников выбирать не приходится – слишком давно отгремели его главные победы. Впрочем, к нему все равно приковано повышенное внимание. С 2001 г. дерется Тайсон исключительно по одному разу в год. На жизнь, наверное, хватало бы, если бы не куча долгов, против которой Майк оказался бессилен.

38-летний боксер, которого на ринг выгнала только нужда, сам не раз подчеркивал, что готов вновь стать чемпионом мира, но на тренировках после интенсивной работы, по признанию собственного тренера, Тайсон очень быстро уставал. Что не мешает ни ему, ни Фреди Роачу постоянно нагнетать обстановку в боксерском мире своими громкими заявлениями.

"Майк после Уильямса хотел бы провести бой с Леймоном Брюстером, тем более что он сам присутствовал на его бое с Владимиром Кличко. Ну а дальше в планах Тайсона – Виталий Кличко, сильнейший по сравнению со всеми остальными боксер в супертяжелом весе, – отметил Роач. – Впрочем, тут все будет зависеть от грамотного промоушна и формы самого Майка. Начнет побеждать – откроет прямую дорогу к чемпионству".

Опять повторяется "если начнет побеждать". Тайсон, конечно, усиленно готовится к бою с Уильямсом, но даже его собственный тренер говорит, что он сейчас "только половина от того грозного бойца, который наводил ужас на весь супертяжелый вес". А вообще, супертяжелый вес пребывает в каком-то затишье. После боев братьев Кличко все остальные поединки ажиотажа не вызывают. Хотя возможный бой Тайсон – Жиров может стать одним из самых интересных за последние годы.

Блеск и нищета легендарного Тайсона. Фотогалерея

Выбор читателей