Канадские геи требуют развода

Юридический казус произошел в Канаде. В этом государстве не так давно разрешили заключать гомосексуальные браки. Но вот беда - впопыхах совсем забыли включить в закон строчку о разводе




После того как канадские геи и лесбиянки добились права заключать между собой браки, им пришлось вступить в борьбу за разрешение разводов. Две женщины из Торонто решили официально расторгнуть свой союз, который был заключен пятью днями ранее в провинции Онтарио (в список мест, где можно оформить подобные отошения попали также Британская Колумбия, Квебек, на прошлой неделе к ним присоединился Юкон). Столь короткий срок женитьбы они объясняют несовпадением характеров (хотя вместе до этого прожили без малого пять лет). По словам североамериканского адвоката, взявшегося за это дело, нынешний пример - первый случай развода среди однополых супругов. Однако им еще предстоит побороться за то, чтобы расстаться. Проблемой на пути стала формальная юридическая загвоздка.

Гомосексуальные пары, согласно конституции некоторых канадских штатов, заслуживают равных прав и признания законом. У них должны быть такие же возможности и обязанности, как и у гетеросексуальных, а федеральное правительство давно смирилось с трактовкой брака просто как "союза двух персон". Но в акте о разводах, подпадающем под федеральную юрисдикцию, супругов именуют по-старому - "мужчина и женщина, женатые друг на друге". Чтобы отменить эту норму в общегосударственном закон, потребуется согласие всей страны. Но если учитывать, что некоторые из североамериканских образований являются по своему составу либо религиозными, либо, по меньшей мере пуританскими внести изменение будет чрезвычайно сложно.

Имена женщин не называются, даже в судебных бумагах указываются только инициалы - M.M. и J.H. Суд велел не делать в прессе даже намеков на возраст, профессии, место жительство, а также другие данные, по которым можно определить личности разводящихся. Засекретить процесс попросила одна из лесбиянок, серьезно озабоченная возникшими затруднениями. По свидетельству присутствующих на заседании психологов, обе они находятся в состоянии эмоционального стресса и не хотят, чтобы их личная жизнь стала известна коллегам по работе. "Стать первой однополой парой, официально оформившей развод, непросто", - соглашается адвокат М.М. Марта Маккарти. По ее словам, "это клеймо приклеится надолго".

В ближайшее время юристы собираются доказать, что неконституционно - предоставлять гетеросексуальным парам свободу развода и лишить этого однополых супругов. У них много вопросов: как получилось такое несоответствие? Неужели никто не подумал, что и среди однополых браков рано или поздно возникнут разводы? Наверное, просто подобная тема не является для правительства приоритетом. Сейчас в Канаде зарегистрировано около 3 тыс. однополых браков.

И еще одна новость на бракоразводную тематику. На Мальте, как известно, разводы запрещены. Несчастливые в браке мальтийцы завидуют легкости этой процедуры в других странах мира и сетуют на упертость законодательства и церкви. Теперь у них есть целая партия, ратующая за расторжение союзов. Единая цель новой партии - добиться законодательного разрешения любых брако-разводных операций на территории государства. Ожидается, что это движение многие поддержат - простой народ давно хочет беспрепятственно разводиться и заключать новые браки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей