У Саддама случился инсульт

Об этом говорят адвокаты экс-диктатора, уже возложившие ответственность за это на США и правительство Ирака. Те же, кто посещал Хусейна в тюрьме, утверждают, что он вполне здоров: ест оладьи и пишет стихи про Буша




В Багдаде ходят упорные слухи о том, что бывшего иракского диктатора хватил инсульт. Тревогу забили адвокаты Саддама Хусейна. По "своим каналам" они получили информацию о "случившемся у экс-президента нарушении мозгового кровообращения".

Международный коллектив юристов, который возглавляет иорданский правозащитник Мухаммед Рашдан, уже выступил с заявлением о том, что возлагает на США и иракское переходное правительство "всю полноту ответственности за самочувствие Хусейна".

Правда, член адвокатской комиссии Зияд ан-Надждави признался, что пока тревожные вести об ухудшении здоровья Саддама защитники "не могут ни подтвердить, ни опровергнуть". В неведении относительно того, что у бывшего лидера Ирака случился инсульт, находится и официальный представитель Международного Красного Креста в Иордании Муин Кассис. Единственное, что он мог сообщить, это то, что "во время последнего свидания Саддам Хусейн выглядел хорошо".

Между тем британская газета Guardian опубликовала некоторые подробности того, в каких условиях содержится главный американский пленник и как он, собственно, коротает время в лишенных развлечений тюремных застенках.

По сведениям издания, в неволе заключенный уже вполне адаптировался: он занимается там садоводством, постоянно читает Коран, ест оладьи и даже… пишет стихи. По словам иракского министра по правам человека Бахтияра Амина, который посетил бывшего главу Ирака в минувшие выходные, когда экс-диктатор выходит из камеры, то принимается ухаживать за несколькими растениями, высаженными за колючей проволокой. Особенно, судя по всему, ему нравится сливовое дерево, вокруг которого Саддам лично выложил круг из белых камешков.

Что касается сочинительства, то со слов Амина можно понять, что свергнутый президент написал уже достаточно много. Любопытно, что один из шедевров посвящен исключительно главе Белого дома. "В одной из поэм идет речь о президенте США Джордже Буше, но у меня не было времени ее прочесть", - заявил высокопоставленный чиновник.

Хусейна содержат в довольно комфортабельных по тюремным меркам условиях. Его камера, размером 3 х 4 м с белыми стенами, оборудована кондиционером. Арестованному оказывают медпомощь в связи с повышенным кровяным давлением и хронической инфекцией предстательной железы. Экс-президенту даже предлагали сделать биопсию в связи с подозрением на рак, однако он отказался.

Бахтияр Амин рассказывает, что Саддам "снова стал набирать вес" после того, как отказался от добровольной диеты, во время которой не ел жирную пищу, и благодаря чему похудел на шесть килограммов. В данный момент он с удовольствием поглощает американское печенье и сдобу.

Вообще, что касается провианта, то как и для других высокопоставленных узников, условия для бывшего диктатора – почти санаторные. Он начинает Yтро с плотного завтрака, который содержит 1,3 тыс. калорий. Дважды в день ему подают горячую пищу - рыбу, говядину или курятину, и гарнир - рис, картофель или брокколи. Как в хорошем ресторане, предусматривается и десерт: апельсины, яблоки, груши или сливы.

На зависть Ходорковскому и Лебедеву, Хусейну позволено регулярно пользоваться душем и услугами парикмахера. Кроме того, у него есть личный туалетный набор, который включает мыло, зубную пасту, расческу, шампунь, дезодорант и даже… пластиковые сандалии.

Плохо лишь одно - Саддам не имеет доступа к телевидению, радио или газетам. Однако в его распоряжении имеется библиотека из 145 книг, которые были доставлены ему представителями Красного Креста.

Впрочем, по признанию Амина, несмотря на внешнее благополучие, в целом у него осталось тяжелое впечатления от посещения пленника: экс-президент "находится в добром здравии, и его содержат в хороших условиях", однако он выглядит "деморализованным и подавленным".

Напомним, бывшему иракскому лидеру и 11 его ближайшим сподвижникам в начале июля 2004 г. были представлены обвинения, официальное предъявление которых состоится во время суда. Хусейн будет обвинен в преступлениях против человечности и может быть приговорен к смертной казни, если власти Ирака вновь введут эту форму наказания.

Тем временем девять львов, принадлежавших семье Саддама Хусейна, переехали в Багдадский зоопарк. Раньше трое взрослых хищников жили во дворце Удея Хусейна, уже во время войны у них родились шестеро детенышей. Теперь под охраной военных США все они переселились в новый дом. Сотрудники зоопарка отмечают, что здоровье животных – отличное, ведь даже в тяжелые послевоенные месяцы львов регулярно кормили мясом.

И еще одна любопытная информация, касающаяся экс-президента Ирака, которая появилась буквально накануне. Западным СМИ стало известно, что в свое время в распоряжении Саддама и его друзей был спецпоезд, который постоянно держали "под парами". Локомотив был сделан в Германии, девять вагонов, привезенные из Франции, были отделаны золотом.

В ресторане состава всегда было полно еды и любимого напитка диктатора – виски. Кроме того, постельное белье менялось каждый день, несмотря на то что Хусейн и его сподвижники пользовались спецпоездом крайне редко.

Говорят, идею о личном составе экс-глава страны позаимствовал у нашего Иосифа Виссарионовича, которого очень уважал и которым восхищался. Жаль только, что до сегодняшнего дня чудо-состав не дожил: он был разграблен мародерами сразу после падения старого режима.

Выбор читателей